#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пять причин не любить Новый год

Пять причин не любить Новый год
eKaraganda

Мерцающие елочные огоньки, снегопад, ожидание чуда… Казалось бы, как можно не любить этот праздник? Но кое-кому это вполне удается.

Пять причин моей ненависти: 

1.       Все, словно перед смертью или годовым отчетом, начинают лихорадочно подводить итоги. И, если в случае с чиновниками и госслужащими, это понятно и объяснимо – надо же им как-то оправдать свое существование, то френдлента, забитая рассказами о подвигах и приключениях, здорово угнетает.

Вдруг оказывается, что окружающие – сплошь волевые, предприимчивые бизнесмены со сверхприбылью, новыми машинами, выгодными контрактами; роковые красавицы, разбивающие сердца в перелётах между Эмиратами и Тайландом; идеальные домохозяйки, позирующие на фоне нарядных кухонь с горячими пирогами; успешные менеджеры, руководители и счастливцы… Все провели этот год удачно и плодотворно, а у тебя даже новый тюль к празднику не куплен, потому что на окнах – жалюзи. И сердца ты никому не разбила,  просто прожила еще один обычный год своей обычной жизни. 

2.      Всем нужны подарки. То есть абсолютно. "Ситимолл" и ЦУМ сверкают праздничными огнями, выставлены елки в витринах бутиков "Таира" и "Грандстора", в супермаркетах звучат стимулирующие  мелодии. Массовое покупательское безумие искусственным образом инициируется в середине ноября и апогея своего достигает в предновогодние часы. Если посчитать, сколько денег тратят люди на всевозможную подарочную фигню, получим страшную сумму – лучше б мы пили "Чивас Ригал"  и прикуривали от банкнот номиналом в десять тысяч. Пустые бутылки можно выкинуть, комнату – проветрить, а новогодние сувениры опустошают кошельки, захламляют  жилище, накапливаясь от одного праздника к другому,  и вынести на помойку кучу потраченных впустую денег рука у многих просто не поднимается.

Не то, чтобы я совсем против подарков, но дарить их  хочется тем, кто по настоящему дорог и - исключительно по велению сердца, без всякой привязки к календарю - только тогда они приносят настоящее удовольствие. 

3.      Цены. Скупаются перед праздником не только никчемные сувениры, но и вполне заурядные, нужные любому человеку продукты. Вот только стоимость их  вырастает вполне ощутимо - независимо от того, празднуешь ли ты Новый год или морозным январским  утром просто собираешься зажарить яичницу с ветчиной. 

4.      Пьяные. Отмечать праздник у нас начинают значительно раньше его фактического наступления и, поскольку тихо это делать не умеют, не могут и не хотят, карагандинские улицы превращаются в живые иллюстрации ужасов Босха - доблестная полиция попросту не справляется. Блюющие, орущие, агрессивные почитатели Нового года – до, и толпы страдальцев с горящими трубами после – веская причина не любить праздник даже без остальных поводов для недовольства. 

5.      Ожидания. Это – самое страшное. Древние германцы развешивали по еловым веткам кишки и потроха принесенных в жертву животных, пытаясь задобрить духов, ответственных за будущее. Наши тазы с салатами, новые платья, бутылки с шампанским, записки с желаниями – не что иное, как проявление той же варварской убежденности, что будущее зависит от чьей-то магии, чужой злой воли, которую надо как-нибудь расположить к себе. Что стоит «дорогобохато» отметить праздник – и дальше всё пойдет как по маслу. 

То, что будущее – прямое следствие наших сегодняшних поступков, в голове укладываться совершенно не желает. И поэтому январь, а то и февраль 2016-го, проведённый на супчике из бульонных кубиков, мы привычно будем считать не расплатой за неразумные декабрьские расходы, а просто трудным началом нового года. Который непременно закончится хорошо.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях