#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

мУчительная неловкость. Почему с Днем учителя поздравляет кто-то, а стыдно бывает мне?

мУчительная неловкость. Почему с Днем учителя поздравляет кто-то, а стыдно бывает мне?
eKaraganda

Завтра начнется: дети с цветочками, пафосные поздравления, «Спасибо вам за ваш нелёгкий труд!» - заведут на торжественных линейках те, чьими стараниями труд педагога становится не просто «нелёгким», а невыносимым и бессмысленным.

Раз в году вспоминают, что есть такая профессия – учитель, песни споют, о «высоком звании» расскажут. А в остальное время это – беспредел и горы, горы писанины, знакомые каждому учителю не понаслышке, отчеты, планы, бесконечная показуха и бюрократическое крючкотворство: вот на что уходит львиная доля его рабочего времени. Времени, которое он мог бы посвятить исполнению своих непосредственных обязанностей – обучению детей. Но это приходится делать урывками, сквозь лавину обязательного бумажного абсурда. 

При том, что учитель загружен дурной работой по самые уши, не вымудряет над ним только ленивый – субботники, демонстрации, подготовка к выборам, дежурство на избирательных участках, торжественные мероприятия в законный выходной – все это «добровольное» участие педагогов в общественной жизни города ни для кого не является секретом и воспринимается совершенно спокойно.

Часто слышишь сетования на то, что, де, авторитет учительский сегодня  не на высоте… Да откуда ему  вообще взяться, если учитель – самая забитая и бесправная фигура в нынешней системе образования? Угрожая увольнением и дисциплинарными взысканиями, его заставляют одобрять макулатуру, которую учебниками можно считать только по недоразумению; запрещают ставить заслуженные двойки неучам (рейтинг шкоооолыы! Это же в системе ГЛАВНОЕ!); лишают возможности противостоять хамству как со стороны учеников и их родителей, так и со стороны администрации… О каком авторитете речь, если прилюдный и безнаказанный разнос учителю может устроить любой недовольный?

Идея об обязательном среднем образовании породила абсурдную ситуацию – насильное обучение тех, кто обучаться не желает ни в какую. В итоге, вместо того чтобы использовать время урока с пользой для тех, кто готов получать знания, преподаватель вынужден сражаться с кучей охламонов, настроенных на безудержное веселье. Надо ли говорить о качестве такого «образования»? Родителей волнуют оценки, администрацию - пресловутый рейтинг, а  реальный уровень знаний не волнует, похоже, никого. Что при этом чувствует учитель – тоже никому не интересно.

При таком положении дел руки опускаются даже у того, кто работать в школу пришел по призванию, а не потому, что больше никуда не взяли. Те сдаются практически сразу и погружаются в школьную рутину с головой и даже с удовольствием.

А вот героям, которые заинтересованы в своей работе, вместо дежурных поздравлений подарили бы освобождение от бумажной барщины, а вместо ненужных званий дали бы свободу выбора  программы и возможность набирать в классы учеников, заинтересованных предметом. Это было бы самым достойным вознаграждением за благородный учительский труд, и блестящие результаты долго бы ждать себя не заставили.

Только, кажется, не очень-то они сейчас кому и нужны, эти результаты. Поэтому в подарок учителя традиционно получат день фальшивого самоуправления, съедят салатик «Цезарь» в запертой учительской и отправятся по домам – изводить бумагу на свои бесконечные поурочные планы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях