#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Настоящий детектив» уже не тот, или Итоги второго сезона

«Настоящий детектив» уже не тот, или Итоги второго сезона

Вот и завершился второй сезон «Настоящего детектива». Многие, посмотрев первый сезон в феврале прошлого года, с нетерпением ждали второго, а многие о нём даже не слышали.

Сериал приобрёл популярность не столько благодаря интригующей детективной линии сюжета, сколько по милости высококлассной игры Мэттью МакКонахи и мистифицированной философии, из-за чего картину все кому не лень стали сравнивать с легендарным и неподражаемым «Твин Пиксом» Дэвида Линча. 

Ник Пиццолатто, написавший историю про религиозный клан и жуткого маньяка-педофила, пригревшегося под крылом этого влиятельного сообщества, взялся за сценарий второго сезона, когда первый ещё шёл по телевидению. Это не могло не радовать, ведь все ожидали, что Пиццолатто с каждым годом будет поднимать планку всё выше и выше.
 
Да и к подбору актёрского состава создатели шоу подошли со всей серьёзностью. В итоге решили, что таких звёзд, как Мэттью МакКонахи и Вуди Харильсон заменить двумя другими первоклассными актёрами невозможно по одной только той причине, что таких актёров просто-напросто нет, а если рассматривать таких мэтров как Леонардо ДиКаприо или Бред Питт, то вряд ли они откажутся от большого экрана ради ТВ. Вот и решили создатели, что двух очень хороших актёров вполне можно заменить четырьмя актёрами уровня пониже. Ими стали Коллин Фаррелл, Рэйчел МакАдамс, Винс Вон и Тейлор Китч. Прямо скажем, актёрская подмена оказалась слабой, а Пиццолатто в очередной раз доказал, что все мы люди, и ошибки нам свойственны.
 
Нет, сериал, как классический детектив, хорош. Но именно как классический. Сюжет в нём слишком прямолинеен. Да и убийство расследуют всего лишь одно, правда, убийство человека серьёзного, имевшего деньги, власть и влияние на тот небольшой пригород Лос-Анджелеса, в котором и происходит всё действие картины. Для раскрытия преступления сверху набирается группа из трёх специалистов, работающих на разные полицейские участки и подразделения. Другими словами, верхи просто собирают неудачников в одну команду, чтобы потом сделать их козлами отпущения. Но, как это обычно бывает, главные герои оказываются не так глупы, как считало их начальство, тем более, что кое-какую помощь в раскрытии преступления оказывает им один криминальный авторитет, тоже заинтересованный в раскрытии убийства своего компаньона, практически оставившего его на мели. В ходе расследования выявляется, что убитый бизнесмен оказывается впутанным во всевозможные политические махинации, и, узнав об этом, герои практически подписывают себе смертный приговор. Короче говоря, современное правящее общество Америки показано прогнившим до мозга костей. Бюрократические чиновники, коррумпированные полицейские и беспринципные бизнесмены выглядят монстрами на фоне «благородного» гангстера, продажного копа, патрульного гея и оперативника-нимфоманки. 
 
Нет здесь ни капли мистицизма, переполнявшего первый сезон. Ни мрачных догматов о жизни, исходящих из уст героя Мэттью МакКонахи. Ни харизматичного маньяка в трусах, противогазе и с мачете в руках. Нет здесь и чарующей атмосферы мракобесного штата Луизиана. Зато есть очень мрачный конец со смертями главных героев и их жалобными слезливыми речами. Пиццолатто решил добавить в сценарий больше розовых соплей, перестрелок, крови, гламура, ну и всего того, чем переполнен сегодня Голливуд. Другими словами, превратил сериал в попкорное зрелище. 
 
И действительно, картина смотрится проще, легче, динамичней и не наталкивает ни на какие размышления о жизни и смерти, о смысле бытия, о Боге, рае, аде и прочих вещах, о которых зритель слушать не любит. Больше крови! Больше мяса! Больше секса! Меньше мысли!
 
Именно потому второй сезон приобрёл большую популярность среди зрителей разных возрастов, чем первый, но зато потерял тех истинных киногурманов, которым действительно понравилась первая часть с её философской начинкой. 
 
Так что, если хотите экшена и перестрелок – непременно смотрите второй сезон «Настоящего детектива», если же вам больше нравится медленное повествование и скрытый подтекст, услышать который можно только внимательно созерцая всё происходящее на экране, то вам лучше не разочаровываться и даже не начинать просмотр.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях