#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мальчики направо, девочки – налево

Мальчики направо, девочки – налево
eKaraganda

Нет ничего более унизительного для человеческого достоинства, чем отсутствие доступного туалета в момент, когда он нужен. Некоторые вещи невозможно предусмотреть, выходя из дома, а порой вне родных стен приходится провести не один час. За это время естественные потребности организма дадут о себе знать не единожды, а условий для их удовлетворения в городе практически нет.

Негостеприимство своё Караганда демонстрирует с самого начала – в туалет авто- и железнодорожного вокзала попасть можно только за деньги, да и чистотой он, мягко скажем, не блещет. Нерасположен к клиентам и широко известный пункт общественного питания на привокзальной площади – попытка помыть руки перед обедом пресекается бдительной туалетной стражей, а на входе в саму уборную стоит устройство, считающее количество посещений. 

Нет туалетов (или они недоступны для человека с улицы) в магазинах, аптеках и бутиках, расположенных даже в центральной части города. Не рассчитаны на комфорт и обслуживание клиентов кафе и прочие заведения под открытым небом. Для того чтобы попасть в уборную нотариальной конторы, ЦОНа, салона красоты или бизнес-центра, объясняться приходится с неприлично большим количеством людей, каждый из которых может сказать веское «Нет!»

Нет доступных туалетов в центральном парке, за исключением платного «газенвагена» справа от входа. Синенькие кабинки биотуалетов, раскиданные там и сям по территории, всегда наглухо закрыты и используются, видимо, только для отвода глаз. Интересно, отражается ли в смете по парковому обслуживанию откачка мифических отходов из бездействующих туалетов?

Учитывая огромный поток посетителей с детьми даже в будние дни, не говоря уж о выходных и праздниках, зададимся естественным вопросом – а куда справляют нужду сотни маленьких горожан? Ответ очевиден – в «кусты».  Попробуйте потом объяснить своему и чужому подрастающему чаду, что нехорошо писать в подъезде, переходе, лифте, если с вашего позволения он не раз проделывал такое в центральном городском парке.

Нет бесплатных туалетов даже в больших торговых домах и супермаркетах, хотя посетители оставляют там достаточное количество денег для того, чтобы  выделить из них средства на небольшую зарплату уборщицы. Но в каждом, тем не менее, сидит бдительная бабуля с блюдечком мелочи и свернутыми конвертиками туалетной бумаги – враг не пройдет! Плати или убирайся. Единственный бесплатный туалет, проситься в который не нужно, равно, как и объяснять, что с тобой не так, удалось обнаружить только в City-malle. Если решат, что вы этого достойны, то в замаскированный между бутиков «сад желаний» вас проводят в «Абсолюте» и в «Азии», но для этого придется потрудиться.

Отдельного внимания требуют отхожие места вдоль трассы. Куда бы вы ни отправлялись из Караганды, на протяжении всей дороги вас гостеприимно ожидают стационарные газовые камеры, подойти к которым ближе, чем на 4 метра, невозможно. Что для любого  иностранца – ужас и преддверье ада, для карагандинца – повод найти более комфортное «место под солнцем». Водители автобусов, курсирующих по междугородним маршрутам, привычно останавливаются каждые четыре часа и с присказкой: «Мальчики направо, девочки – налево», высаживают пассажиров для исправления неотложной нужды. В этот момент никто уже не думает ни о стеснительности, ни об элементарной гигиене и этике, ведь следующая остановка – через целых четыре часа, а организм – не железный.

Вот так, по недосмотру равнодушных проектировщиков и не менее равнодушных заказчиков и исполнителей, мы постепенно дичаем, приобретаем хронические заболевания мочеполовой системы, на корню уничтожаем самоуважение и идею порядка, как таковую. Казалось бы, такая мелочь – туалет, и говорить-то о ней неудобно. В результате в замызганную уборную превращается целый город, а мы - в смиренных обитателей бескрайнего туалета.

Можно ввести гигантские штрафы, вывешивать портреты нарушителей на баннерах и остановках, ругаться и возмущаться. А можно поступить иначе:  купить и поставить на баланс туалетные кабинки, которые окупят себя в ближайшее время, – и разместить их в общественных местах, обязать арендаторов летников завести хотя бы по паре биотуалетов, привести в порядок имеющиеся стационарные уборные и найти убедительные доводы в разговоре с владельцами супермаркетов  и торговых центров, чтобы посещение отхожих мест стало бесплатным для их посетителей и клиентов. И только тогда на человека, «поливающего» парковый газон, можно будет посмотреть с недоумением, а не с сочувствием и пониманием, как на товарища по несчастью - сегодня.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях