#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Земля будущего» - фильм, или аттракцион в Диснейленде?

«Земля будущего» - фильм, или аттракцион в Диснейленде?
eKaraganda

Начнём с того, что кинокартину «Земля будущего» поставил некий Брэд Бёрд, подаривший миру два легендарных оскороносных мультфильма, коими являются «Суперсемейка» и «Рататуй».

И вот, спустя годы, Брэд Бёрд не топчется на месте, а пытается развиваться, снимает художественный фильм, а не мультик, правда, делает он это во всё тех же павильонах студии «Disney». А студия эта, как всем нам известно, работает в основном с детской аудиторией. Вот и «Земля будущего» оказалась не исключением. 

Всё начинается с того, что к главной героине – молодой девушке Кейси Ньютон попадает необыкновенный значок, при соприкосновении с которым девушка переносится в параллельный мир. Естественно, как это обычно бывает в шаблонных сценариях, она пытается разгадать загадку странной вещицы и выходит на некоего отшельника-изобретателя в лице Джорджа Клуни, который, как оказалось, давно её ждал. Ну и дальше – точно так же по шаблону: девушка оказывается вроде как избранной, которой суждено изменить судьбы людей «Земли будущего», но злостные роботы из-за всех своих дроидных сил будут препятствовать ей это сделать. В общем, бла- бла-бла… всё в стиле «Матрицы» и прочих «постматричных» блокбастеров.

Но худшим в фильме оказался даже не сценарий, построенный на тематическом аттракционе «Диснейленда», отличительными свойствами которого являются футуристические фантазии самого Уолта Диснея и его неиссякаемый оптимизм. Понятно, что привязать сценарную нить к детскому аттракциону, дело не простое, но получилось же в своё время у сценаристов «Пиратов Карибского моря», да ещё как получилось!... Ну будет нам приставать к сценаристу со своими придирками, его работа – ещё цветочки, по сравнению с актёрской игрой главной героини! С трудом можно представить, как молодая актриса прошла кастинг, потому как на роль она не подходила совершенно. Джордж Клуни на её фоне смотрелся сносно, хотя, честно признаться, было непривычно видеть его не в своём амплуа надменного сердцееда. Однако, настоящим сюрпризом оказалось появление в кадре Хью Лори, который, с окончанием «Доктора Хауса», почти не появляется на экранах. В этом фильме он играет главу «Земли будущего» и, почему-то, напоминает в этой роли робота Вертера из ностальгической «Гостьи из будущего».

Подводя итог, стоит сказать, что фильм всё же красив и в действительности походит скорее на аттракцион, а не на качественную фантастику. Красивый, добрый, инфантильный, попкорный, но всё же аттракцион. Однако, если ваши дети не достаточно выросли для того, чтобы смотреть «Безумного Макса», который идёт в кинотеатрах параллельно, но вполне созрели для того, чтобы понимать такие вещи как мечта, стремление к жизни, созидание своего собственного будущего и его сохранение, то вам непременно стоит отвести их на фильм «Земля будущего». Сами же вы, вероятно, на фильме заскучаете, так как он скорее всего покажется вам наивным, иллюзорным и может быть даже чуточку глуповатым, однако безусловно милым и неоспоримо позитивным, несмотря на то, что мир-таки на грани исчезновения.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях