#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Безумный Макс: Дорога ярости» или воскрешение Джорджа Миллера и реанимация Безумного Макса

«Безумный Макс: Дорога ярости» или воскрешение Джорджа Миллера и реанимация Безумного Макса
eKaraganda

 В далёком 79 году, некий, тогда ещё никому неизвестный молодой режиссёр Джордж Миллер положил начало новому жанру, который окрестили постапокалиптическим кино. Фильм назывался «Безумный Макс» и в последствии обрёл два сиквела. Второй фильм трилогии был наиболее сильным и популярным, а в восьмидесятые и девяностые годы считался одним из лучших боевиков.

 С тех пор Джордж Миллер так и не повторил прежнего успеха, если не считать оскар за мультфильм «Делай ноги». И вот, внезапно оказывается, что «Безумный Макс» - вовсе не трилогия, а детище, с которым старый режиссёр так и не в силах расстаться. Однако многие восприняли идею возвращения Макса на большой экран скептически, ибо сколько ремейков было загублено, сколько шедевральных некогда картин, голливудские боссы превратили в пустой экшен, без стержня и изюминки, делая деньги на таких названиях, как «Терминатор», «Робокоп», а вот сейчас… сейчас и до «Безумного Макса» добрались. Так думали многие, и, как оказалось, они сильно ошибались. 

Джордж Миллер совершил невозможное, владея старой режиссёрской школой и новыми возможностями, которые ему подарило развитие компьютерной графики, австралиец создал фильм, превзошедший всех вместе взятых «Максов», снятых им в восьмидесятые. Нет, фильм не поражает актёрской игрой, отнюдь, хотя актёры были хорошие. И сюжет фильма вполне прост и не заморочен, что, как ни странно, оборачивается скорее плюсом. Сильных диалогов в фильме нет, впрочем, диалогов в фильме в принципе не много, что позволяет зрителю не отвлекаться на слова и сосредоточиться на действиях персонажей. А действий и экшена в фильме много. Прямо скажем, фильм начинается не плавно, не знакомит нас с персонажами, не вводит нас в историю, а просто кидает в гущу событий, и мы погружаемся в неё без остатка с первой и до самой последней минуты фильма. И хотя я сильно не люблю экшен ради экшена и с юморком отношусь к таким новинкам, как «Мстители: Эра Альтрона» или «Форсаж-7», но Миллеру удалось создать нечто особенное, нечто новое, если можно так сказать.

Пустошь, радиоактивные тучи, песчаные бури в вперемежку с грозой, жуткие постапокалиптические персонажи, по-настоящему безумный Макс со своими абсолютно сумасшедшими видениями, всё это делает фильм невероятно атмосферным и сюрреалистичным в буквальном смысле. В фильме есть моменты, которые непосредственно отсылают нас к картинам Дали, от чего волей-неволей начинаешь смотреть на фильм, как на произведение искусства.

Автомобили в фильме заслуживают особого внимания, ведь всё действие происходит на дороге, в постоянном движении. Однако если говорить о машинах, то рецензия никогда не закончится. И конечно же персонажи, главный злодей, всё его окружение и войско, в масках, без масок, они бы смотрелись комично, если бы Миллеру не удалось создать столь серьёзную и мрачную атмосферу, благодаря которой они выглядят жутковато и пугающе.

О фильме можно говорить много, но лучше сходить в кино и посмотреть его на большом экране, именно на большом, так как монитор компьютера или экран телевизора никогда не подарит вам столько эмоций и впечатлений.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях