#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(221)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Сколько студентов колледжей в Казахстане учатся бесплатно

Сколько студентов колледжей в Казахстане учатся бесплатно Фото: Informburo.kz

В министерстве просвещения РК рассказали, сколько студентов колледжей в Казахстане обучаются бесплатно, сообщает Informburo.kz

Этот и другие вопросы развития казахстанского профессионально-технического образования сегодня обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой.

По данным ведомства, сейчас в стране работает 741 колледж. В них обучается 525 тысяч студентов, при этом 70% из них получают образование на бесплатной основе.

В пресс-службе ведомства добавили, что провели анализ деятельности учебных заведений, и заявили о необходимости мер по профилизации с учётом расположения и спроса региональных рынков труда.

"Анализ показал, что в организациях ТиПО имеются дублирующие специальности. Больше всего выявлено в городах Алматы, Шымкент и Туркестанской области. В рамках проведённой работы по контролю качества образования отозван ряд лицензий у организаций ТиПО, имеющих малый контингент. Так, в прошлом году 161 колледж лишился лицензий", – заявила Наталья Жумадильдаева.

В свою очередь, Тамара Дуйсенова обратила особое внимание на подготовку кадров, необходимых казахстанскому рынку труда.

"Сейчас спрос на рабочие профессии высок. Эта картина будет актуальна и в дальнейшем. Поэтому важна подготовка кадров, соответствующих потребностям рынка. В процессе профилизации возникнет и необходимость в переподготовке педагогов и обеспечении материально-технической базой. Нужно учесть это, а также установить тесную связь между колледжами и работодателями", – подчеркнула заместитель премьер-министра. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях