#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Названы причины, почему казахстанцы не хотят заводить детей

Названы причины, почему казахстанцы не хотят заводить детей Фотоколлаж Liter.kz

Выборочных исследований на тему отношения к родительству бездетных пар в Казахстане не проводилось. Однако существование феномена добровольной бездетности подтверждают многочисленные интервью таких людей и выражение их позиции в социальных сетях, передает Liter.kz со ссылкой на Ranking.kz. 

При рассмотрении ситуации с рождаемостью в Казахстане в последние годы невозможно выявить прямого существенного влияния субкультуры чайлдфри на демографическую ситуацию в стране. В 2022-2023 годах после беби-бума наблюдалось небольшое снижение темпов рождаемости. В прошлом году в стране появились на свет 388 тысяч малышей, что является минимальным показателем за пятилетку.
 
Причин, по которым чайдфри в разных странах не хотят иметь детей, настолько много, что в онлайн-энциклопедии Wikipedia.org этот список превышает 100 пунктов.
 
Среди самых неожиданных аргументов чайлдфри оказались:
 
- возможность при отсутствии детей больше денег отложить на пенсию;
- отсутствие гарантии со стороны ребенка по уходу за родителями в старости;
- нежелание приносить дочери или сыну горе при смерти родителей;
- противодействие перенаселению планеты.
 
 
Казахстанские чайлдфри в отечественных СМИ чаще всего называют экономические и социальные причины отказа от родительства. Среди них сложное экономическое положение семей, в которых выросли эти люди. Видя, как тяжело родителям доставалось (или и вовсе не доставалось) материальное благополучие, эти люди не хотят такой же судьбы для себя и своих детей. Они предпочитают строить карьеру и заниматься самореализацией.
 
Также среди казахстанских чайлдфри есть женщины, на которых повлиял слишком ранний опыт ухода за маленькими сестрами и братьями. Насмотревшись в детстве на тяготы забот о малышах, во взрослой жизни бывшие няньки не хотят повторять негативный опыт.
 

В Казахстане существует объединение граждан, принявших решение о добровольной бездетности. Сообщество Childfree Kazakhstan было создано в 2018 году. Его основная философия звучит так: "Против культа "яжматеринства". Против культа детей. Против беспечности социума". Такой посыл создатели общества распространяют через посты в одной из социальных сетей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях