#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(221)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В СпецЦОН Казахстана стартовали проверки законности постановки транспорта на учет

В СпецЦОН Казахстана стартовали проверки законности постановки транспорта на учет Фото: Inbusiness.kz
inbusiness.kz

По поручению председателя АФМ РК Дмитрия Малахова во всех СпецЦОН страны начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов, передает inbusiness.kz со ссылкой на АФМ. 

В рамках превентивной работы по инициативе АФМ состоялась рабочая встреча представителей агентства по финансовому мониторингу, министерства цифрового развития и НАО "Правительство для граждан". Стороны обсудили меры по предотвращению участившихся случаев незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов.

В ходе встречи было отмечено, что на сегодня установлено 4 основных схемы, которые использовались мошенниками.

Заместитель председателя АФМ Кайрат Бижанов отметил, что такие встречи проводятся для того, чтобы выработать совместные механизмы противодействия подобным нарушениям в будущем.

"Так как только мерами уголовной ответственности проблему не решить, необходимо услышать все заинтересованные стороны для недопущения таких случаев впредь. Наша основная задача – принятие превентивных мер", - сказал Бижанов.

Вице-министр цифровизации Аскар Жамбакин в свою очередь сообщил, что проведена полная интеграция информсистем, что позволяет при вводе VIN автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих к уплате сборов и платежей. Обновление системы полностью исключает ввод в "ручную" данных об авто работниками ЦОН.

В частности, отмечается что с августа 2023 года АФМ уже зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти 3 тыс. транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 млрд тенге.

Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в данном направлении для выработки актуальных механизмов противодействия подобным нарушениям.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях