#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(226)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Пенсионеру из Темиртау бесплатно провели сложную операцию на мозге

Пенсионеру из Темиртау бесплатно провели сложную операцию на мозге Фото: Informburo.kz

74-летнему жителю Темиртау по квоте провели сложную операцию по удалению множественной аневризмы сосудов головного мозга, сообщили в столичном филиале ФСМС, сообщает Informburo.kz

Первый этап операции состоялся в ноябре 2023 года, второй – несколько дней назад. Если бы эту операцию проводили платно, она бы обошлась пациенту более чем в 10 млн тенге, подчеркнули в филиале фонда.

Операцию проводили в Национальном центре нейрохирургии. Пациент отметил, что в Карагандинской области его оперировать не стали из-за сложности его клинического случая.

Врач-нейрохирург отделения сосудистой и функциональной нейрохирургии Чингиз Нуриманов сообщил, что в большинстве случаев аневризма никак себя не проявляет, и человек может годами жить не подозревая, что в любой момент он может умереть. 

"Бывает так, что человек не испытывает дискомфорта и тревожных симптомов до тех пор, пока аневризма не разорвётся. Поэтому, чтобы обнаружить заболевание на ранних стадиях необходимо хотя бы раз в жизни проводить мультиспиральную компьютерную томографию", – отметил он. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях