#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области сегодня стартует Президентская олимпиада для школьников

В Карагандинской области сегодня стартует Президентская олимпиада для школьников Фото из открытых источников
eKaraganda

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки РК с 15 по 18 ноября текущего года в Караганде на базе Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова проводит третий, республиканский этап ХІV Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, которая ведет свою историю с 2008 года. 

В Президентской олимпиаде принимают участие выпускники 11 и 12 классов организаций образования республики, ранее не принимавшие участие в республиканских и международных предметных олимпиадах. Каждый участник Президентской олимпиады на всех этапах выполняет задания по четырем предметам: математика, физика, химия и биология.

Олимпиада проводится в 3 тура – региональный, отборочный и республиканский. Первый этап провели в единый день, 30 сентября, в нем принимали участие 3 474 школьника из всех регионов страны. По итогам первого тура на второй этап были допущены 396 выпускников. Второй этап провели одновременно во всех регионах республики 22 октября в областных центрах, городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент: здесь участвовали 385 учащихся, по итогам которого на третий этап допущено 182 человека из организаций образования республики.

В состав жюри олимпиады вошли победители и призеры международных олимпиад, студенты, магистры и доктора PhD ведущих вузов республики – КазНУ имени аль-Фараби, Назарбаев Университета, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, Казахстанско-Британского Технического Университета. В числе судей – не менее 5 человек по каждому предмету.

Торжественная церемония открытия Президентской олимпиады состоится 15 ноября в актовом зале Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова. Для максимальной прозрачности проведение туров Президентской олимпиады будет транслироваться в онлайн режиме. Ссылки на видеотрансляцию будут представлены на аккаунтах республиканского научно-практического центра «Дарын» - daryn.kz.

Победители и призеры награждаются дипломами и медалями МОН РК І, ІІ и ІІІ степеней. Церемония закрытия и награждение состоится 18 ноября в 10.00 часов в актовом зале Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова. Предполагается, что на олимпиаду прибудут представители ведущих вузов РК с целью выделения грантов для участников олимпиады. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях