#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Семьи погибших в Карагандинской области шахтеров получат 10-летнее денежное содержание

Семьи погибших в Карагандинской области шахтеров получат 10-летнее денежное содержание
eKaraganda

Министр по ЧС Юрий Ильин после сегодняшней трагедии на шахте «Абайская» провел в Караганде экстренный брифинг. Он заверил: семьи погибших без помощи и материального содержания не останутся. Им выплатят 10-летнее денежное содержание и будет оказана всесторонняя помощь. Решены жилищные проблемы и вопросы с обучением детей.  

- Прежде всего мне хотелось от имени правительственной комиссии выразить слова соболезнования семьям погибших которые потеряли родных и близких в результате чрезвычайной ситуации. Комиссия создана по поручению главы государства, определена постановлением правительства, будет работать до окончания выяснения всех причин данной чрезвычайной ситуации. 

Будет оказана всесторонняя помощь семьям погибших и тем шахтерам, кто пострадал и нуждается в лечении.

В соответствии с трудовым договором, который заключен между работником и работодателем, всем семьям погибших будет выплачено десятилетнее денежное содержание. Затем, в рамках индивидуальных договоров будет рассматриваться покрытие кредитов, обязательно будет рассматриваться вопрос оплаты обучения у тех детей, которые на сегодняшний день являются студентами", - поясняет Юрий Ильин.

Напомним, 7 ноября на шахте "Абайская" произошел выброс метана в забое вентиляционного штрека. Погибли шесть работников, еще двое находятся в больнице в реанимации. Их состояние оценивается как средней степени тяжести.

Акимат области опубликовал имена погибших и пострадавших шахтеров. По факту начато досудебное расследование по статье 277, часть 3 УК РК. Также соболезнования семьям погибших выразил президент РК Касым-Жомарт Токаев и аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Нина Вербовая
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях