#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась выставка работ осужденных

В Караганде открылась выставка работ осужденных Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 29 сентября, в Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоялось открытие областного смотра-конкурса картин и изделий прикладного искусства «Умiт-2021». Организатором экспозиции является Департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области МВД РК, а выставка посвящена 30-летию Независимости страны и продлится до 10 октября. 

В произведениях искусства осужденные выражают свои мысли и представления о жизни, отношение к окружающему миру, поскольку искусство влияет на изменение внутреннего мира человека, совершившего преступление. Именно с такой целью Департаментом уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области проводится ежегодный областной смотр-конкурс картин и изделий прикладного искусства «Үмiт». Работы, выдержанные в различных направлениях и выполненные вручную, отражают не только жизнь в условиях изоляции, но и то, что осталось за ее пределами – красоту природы, домашний уют, тепло, воспоминания и мечты.

На выставке поделились: предварительно аналогичные конкурсы провели во всех учреждениях области, а лучшие собрали на выставке в музее: это 40 картин и 54 изделия прикладного искусства. В состав жюри конкурса, к слову, вошли представители Союза художников Караганды, представители КарУ им. Е.Букетова – ими будут определены лучшие картины и изделия, а победителей конкурса наградят дипломами, грамотами и денежными призами. Сами же картины и изделия передадут в дома престарелых, детские дома-интернаты, центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, школы, детские сады. То есть, все работы найдут свой дом.

- Такие выставки проходят в музее на протяжении более 10 лет, причем в Караганде проходила и республиканская выставка работ. Экспозиция этого года посвящена Независимости страны, но в целом работы все очень разные – но очень теплые. Немало здесь фентезийных работ, пейзажных и декоративных – например, шкатулок, - делится заместитель директора музея Александр Гехт. - Надо сказать, что у авторов таких выставок всегда очень много объемных работ: это и декоративно-прикладное творчество, и изделия из дерева, каждый год выставляются модели кораблей и парусников, много работ, связанных с воспоминаниями. И по сути, это для осужденных тоже арт-терапия и мощное средство ресоциализации – подготовке к возвращению в общество.

Кроме того, для осужденных участие в таких выставках означает и участие в общественной жизни – что будет большим плюсом к личному делу, чтобы, если это возможно, уйти на условно-досрочное освобождение.

Куратор выставки от Департамента уголовно-исполнительной системы, начальник отдела социально-психологической работы среди осужденных подполковник юстиции Еркебулан Каргалтаев уточнил, что в таких выставках участвуют 10 учреждений по области. Департамент, в свою очередь, благодарен музею за поддержку и возможность продемонстрировать эти произведения широкому кругу зрителей.

- Конечно, участие поощряется: это и нравственное, и эстетическое развитие людей, и администрация учреждений тоже идет им навстречу. И да, причастность в том числе к культурным событиям – в данном случае выставкам – действительно влияет на условно-досрочное освобождение осужденного. Приятно и то, что в состав жюри всегда входят профессиональные художники и дизайнеры, которые дают высокую оценку работам. Кроме того, в последние 3 года осужденные участвуют и в благотворительных акциях: в период пандемии изготавливаются маски, другие же изделия осужденных передаются в детские дома и интернаты.

Цена билетов на выставку «Умiт-2021» – от 80 до 200 тенге. Музей изобразительного искусства работает по системе «Ashyq». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях