#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Главный врач карагандинской ветклиники побывал на республиканском обсуждении законопроекта о защите животных

Главный врач карагандинской ветклиники побывал на республиканском обсуждении законопроекта о защите животных Евгений Крюков
eKaraganda

Главный врач карагандинской клиники «VitaVet» Евгений Крюков на днях вернулся из столицы. В Нур-Султане представители ветклиник, служб ветнадзора, руководители ассоциаций по защите животных, управлений ветеринарии и ветстанций, а также депутаты Мажилиса Парламента встретились с директором Фонда Нурсултана Назарбаева Даригой Назарбаевой. На встрече обсуждали законопроект об ответственном отношении к животным, программы биостерилизации и вакцинации. Проблемы, делились на встрече, у разных областей страны – одни и те же. Но государство готово помогать в их решении.  

Встреча с Даригой Назарбаевой прошла в столичном Корпоративном фонде «Академии Елбасы» на прошлой неделе. Евгений Крюков стал одним из спикеров на этом событии: карагандинец рассказал об акции по бесплатной стерилизации бездомных собак, которую клиника «VitaVet» провела в августе этого года. 

- В ходе акции мы сделали акцент на собаках, которые живут на стоянках или на базах. Мы вакцинировали животных, поместили на них бирки, простерилизовали, зарегистрировали и завели на них ветеринарные паспорта, - напомнил Евгений. – Да, собаки были выпущены в естественную среду обитания, но службы отлова не должны их трогать, и сейчас по Караганде – 37 таких собак со специальными бирками в ушках. Подобным опытом, кстати, поделились и коллеги из Западно-Казахстанской области: они тоже провели у себя такую акцию. Мы сошлись во мнениях, что это важно и нужно проводить.

Одной из участниц встречи стала Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова. Евгений Крюков делится: Алия Лазаревна коснулась темы регистрации бездомных животных – подчеркнула, что их нужно регистрировать, а также важно определиться, кто должен заниматься стерилизацией или их кастрацией.

- Сейчас, как правило, это ложится на плечи государственных ветеринарных учреждений, а не частных – но госучреждения признают, что просто не успевают это делать, - рассказал главный ветврач клиники «VitaVet». – В их ведомстве – сельскохозяйственные животные, за которыми тоже нужен контроль, но ресурсов на собак и кошек не хватает. Соответственно, сейчас на рассмотрении находится предложение, чтобы стерилизацию и кастрацию передать частным ветклиникам, разыгрывая тендеры. При такой схеме предполагается, что государство сможет выделять средства на стерилизацию и кастрацию. Сейчас в Нур-Султане и Алматы проходят специальные тендеры, которые как раз на это направлены, и касаются они также и домашних животных. Но обсуждали мы этот вопрос и в том ключе, что люди чаще жалуются на бездомных животных – хотя каждое такое животное когда-то было домашним, поэтому решать вопрос нужно, начав с бездомышей.

Что касается еще не вышедшего законопроекта об ответственном отношении к животным – чтобы он работал в полную силу, отправной точкой должна стать их регистрация, о чем неоднократно говорят и зоозащитники.

- Этому тоже уделили большое внимание на встрече: нужно каждое домашнее животное чипировать и регистрировать – это важно прописать в законодательстве. И если владелец выбросил кошку или собаку на улицу, а волонтеры их нашли – можно при таком раскладе без труда узнать, чье это животное, а владелец сможет понести административное наказание, - заключил Евгений. – Поэтому предстоит большая работа, важность которой участники встречи осознают. Представители госучреждений, которые встретились с нами, свою готовность к этому выразили – разве что силы нужно распределить правильно между всеми сторонами. Кроме того, у нас еще нет казахстанской базы для регистрации животных, и Дарига Нурсултановна подняла вопрос о том, чтобы такую базу создать – единую, для регистрации всех животных, а чипы при этом иметь отечественные. В Алматы такой опыт уже был, но чипы не всегда были казахстанского производства – какие-то система не признала и в итоге провалилась. Сейчас за вопрос хотят взяться более основательно.

Первые шаги со стороны государства в этом плане ожидаются к концу года, поделился Евгений Крюков – в качестве поправок в законопроект, которые будут неоднократно обсуждаться, в частности, на подобных встречах, чтобы для тех, кто совершает правонарушения, имелись справедливые наказания и меры.

- Поэтому сейчас собирают зоозащитников, ветврачей и всех относящихся к сфере людей, чтобы в законе прописать эти моменты, включить в документ правила содержания животных, их регистрации и чипирования, стерилизации и кастрации. Поэтому, думаю, встречи пройдут еще не раз, - добавил ветеринарный врач.

Что касается проблем бездомышей в других областях Казахстана – они, как правило, везде одинаковые: это большая популяция беспризорных животных, сбившиеся в стаи бездомные собаки и выброшенные кошки.

- Но надо сказать, что в столичном регионе стали выбрасывать на улицу даже породистых животных – чего пока нет у нас, в Караганде. Безответственное отношение людей к животным, к сожалению, продолжает иметь место, - отметил Евгений Крюков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях