#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новые правила содержания и выгула в действии

Новые правила содержания и выгула в действии
eKaraganda

  Вышло так, что 27 февраля 2020, когда новые правила содержания и выгула домашних питомцев были утверждены депутатами областного маслихата, Карагандинской области стало немножко не до них. Коронавирус надолго стал главной темой обсуждений и отодвинул все прочие заботы.

Но жизнь продолжается, законы никто не отменял, людей на улице меньше, патруль усилен, гуляют только владельцы животных...
В благотоворительном фонде помощи животным "Добрый город" решили, что настал удачный момент, чтобы рассказать владельцам об их новых правах и обязанностях.
И попросили содействия у городского акимата и у руководства и патрульных Михайловского ОП.
Военнослужащие, патрулирующие улицы города, раздавали владельцам собак не только брошюры с Правилами, предоставленные фондом, но и биоразлагаемые пакетики для уборки "сюрпризов". В ближайшее время такие акции планируется провести и в других районах города.

Что нового в правилах?
- Ничего принципиально нового в них нет, - отвечает кинолог и одна из разработчиков законопроекта, Толкачева О.Ф. - То же самое, что требуется от владельцев во всех цивилизованных странах: питомец, с которым выходят в общество, должен быть своевременно вакцинирован, не проявлять агрессии к людям и другим животным. И владелец обязан немедленно убрать за ним, если "конфуз" произошел в общественном месте. За несоблюдение этих простых вещей положен штраф. В итоге, в выигрышном положении окажутся люди, которые знают правила и соблюдают их. Остальным придется учиться.
- Что нового в Правилах по сравнению с прошлыми?
- Новые правила разработаны при участии кинологов, волонтеров, юристов и учитывают интересы как владельцев, так и тех, у кого домашних питомцев пока нет.

Стражи порядка Михайловского ОП отнеслись к акции со всей ответственностью и пониманием. Какое-то время они будут проводить разъяснительную работу с населением, раздавая буклеты и биоразлагаемые пакетики для уборки за питомцами. И, разумеется, ждут, что ради поддержания порядка и взаимного уважения закон будут соблюдать как владельцы животных, так и окружающие.
 

    • Рассылка: