#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде необходимо модернизировать 268 камер видеонаблюдения

В Караганде необходимо модернизировать 268 камер видеонаблюдения
eKaraganda

С 2015 года финансирование на расширение и модернизацию системы видеонаблюдения в Караганде по областному бюджету отсутствует. Тогда как значительное влияние в вопросах пресечения правонарушений оказывает система видеоконтроля на улицах и в общественных местах. Об этом на внеочередной сессии Карагандинского городского маслихата сообщил исполняющий обязанности начальника УП города Караганды полковник полиции Е.Е.Акылбеков.

В целях профилактики и предупреждения «уличных» преступлений проводится работа в части тесного взаимодействия между службами Центра оперативного управления города и полка патрульной полиции Управления.

При поступлении сообщения оператору «102» незамедлительно направляется наряд полка ПП УП и ДСОГ, которыми уже на месте принимаются меры к раскрытию уголовного правонарушения, также на основе ежедневного анализа производится маневрирование патрульно-постовых нарядов. В настоящее время в ЦОУ УП выведен сигнал с 4886-ти камер видеонаблюдения.

На сегодняшний день в Центре оперативного управления города актуальной проблемой является модернизация 268 камер видеонаблюдения и сопутствующего оборудования системы видеонаблюдения ЦОУ, в связи со 100% амортизационным износом.

Второй проблемой является необходимость дополнительной установки камер видеонаблюдения во дворах многоэтажных домов, местах массового скопления граждан, что позволит более оперативно реагировать на сообщения о происшествиях и преступлениях, не обращаясь в сторонние организации (в настоящее время в ЦОУ УП Караганды выведен сигнал с камер ТОО НПО «Перспектива»), так как Управление полиции города продолжительное время работает в тесном взаимодействии с ТОО НПО «Перспектива» в рамках государственно-частного партнерства, на основании заключенного меморандума о взаимном сотрудничестве, однако на сегодняшний день камеры видеонаблюдения НПО «Перспектива» не отвечают тем требованиям, которые необходимы для обеспечения общественной безопасности и выполнения задач по охране общественного порядка в полном объеме. Проведенный анализ использования камер НПО «Перспектива» показал, что указанные статичные камеры направлены в основном только на выявление административных правонарушений, то есть изображения, получаемые с камер НПО «Перспектива» по уже совершенным противоправным деяниям, зачастую не позволяют распознать ни самих правонарушителей, ни рассмотреть государственных регистрационных номерных знаков автотранспортных средств, использованных при совершении преступлений.

При этом работниками НПО «Перспектива» на постоянной основе в наш адрес предоставляются видеоматериалы только с фиксацией нарушения ПДД с определением квалификации правонарушения, где отражается все лишь госномер автомашины. Однако для привлечения к ответственности водителей автотранспортных средств мы сталкиваемся с рядом проблем - это установление личностей водителей, даже при установлении личности водителя обязательным требованием законодательство является признание водителем допущенного нарушения, что на практике зачастую вызывает определенную трудность.

На отчетных встречах и совещаниях различных уровней представителями НПО «Перспектива» озвучивается цифра об установке 4536 камер, однако в практической деятельности инспекторами видеонаблюдения используются всего лишь 47 купольных подвижных камер и 1136 стационарных камер установленных на перекрестках и в общественных местах. Остальные 3313 камер, установленные на объектах образования, используются в основном после совершения преступления, так как охватывают непосредственно внутренние помещения и входные группы указанных заведений. 

    • Рассылка: