#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде рассказали подробно, как готовили крещенскую купель

В Караганде рассказали подробно, как готовили крещенскую купель
eKaraganda

На озере Центрального парка оборудовали место для крещенских купаний – прорубили купель, установили палатки и ледяную часовню.  


Несмотря на сильный буран, основную часть работ сотрудники КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» выполнили еще вчера, 17 января. 


«Лед в этом году оказался тоньше, что несколько усложнило наш труд. Из спецтехники на озере работал только небольшой трактор. Он расчищал снег. Опоры с лампами освещения мы устанавливали сами, без помощи автовышки», - рассказывает художник КГП Марина Зворыгина. 


Для подготовки купели рабочие выпилили прямоугольник длиной два метра, шириной – метр. Именно такие размеры имеет деревянная конструкция, которая вставляется внутрь. По форме она напоминает перевернутую трапецию, которая состоит из двух лестниц и площадки, куда ступают люди при окунании в воду. Чтобы ветер не обдувал выходящих из купели людей, с двух сторон ее оградили плотным полиэтиленом. 


Кроме того, вблизи  возвели ледяную часовню, которая светится в темноте – внутри установлены лампы. На каждой из четырех сторон сделаны сквозные окошки в виде крестов. 


Крещенские купания начнутся в 11:00 19 января после совершения богослужений в храмах и освящения воды. И продолжатся до 00:00 того же дня. Однако представители экстренных служб заступят на дежурство в 20:00 18 января.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях