#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему хюгге - это удавшийся рухани жангыру

Почему хюгге - это удавшийся рухани жангыру
eKaraganda

 Как философия здорового эгоизма и уюта вывела страну из депрессии. 

Хюгге(дат.) - ощущение уюта, покоя, безопасности; удовольствие, получаемое от простых радостей жизни в момент "здесь и сейчас".
Наберите слово #hygge и инстаграм найдет вам пять с половиной миллионов публикаций. Терабайты фоток, где ноги в носках ручной работы протянуты к камину, сияет елка, на пледе развернута книга, а на перилах веранды дымится кружка с горячим какао...
 

Маркетинговый ход, скажете вы. Удачное политическое решение и государственная концепция, реализованная при поддержке абсолютного большинства, скажем мы. И оба окажемся правы. Возрождение духовных ценностей, осознанность, идентичность, консолидация общества, конкурентоспособность - все это реальные успехи. Только не наши. А датские. Они вывели крохотную Данию в число стран, чье население искренне считает себя самым счастливым в мире, а экономика, по свидетельству международных экспертов, является образцовой.

Если экспертов ещё можно как-нибудь обмануть, то самоощущение себя счастливым человеком не подделаешь. И если оно присутствует не только в среде высокопоставленных политиков или топ-менеджеров, а условно скажем, разлито в воздухе, то будет заметно даже посторонним. Маркетингу такое не под силу.

"Хюгге" стало номинантом на слово 2016 года в Великобритании, понятие вошло в Оксфордский словарь, а книжные магазины мира наполнились книгами об исследовании этого феномена.
Счастливой Дания считается в течение нескольких десятилетий. Но еще в 50-годы 20 века страна находилась в затяжной депрессии, на которую, вдобавок, наложилась послевоенная. Что же объединило в это сложное время датчан?

Обращение к традициям. Датчане, как и многие их соседи по глобусу - страшные индивидуалисты. Они высоко ценят внутренний мир, домашний уют, покой - и все, что помогает их сохранить. Поэтому реформы начались с того, что улучшило жизнь каждого отдельного гражданина - доступными стали качественная медицинская помощь и образование. Увидев, что бюджетные деньги тратятся с пользой, последующим повышением налогов датчане возмутились не сильно - скорей, побурчали для вида. Потому что пользу от модернизации - нет, не сознания, а сельского хозяйства и промышленности, люди в самом скором времени ощутили - каждый на своем кармане. Социальные гарантии до сих пор являются предметом гордости датчан, хоть нищих в стране давно нет.

Социальную изоляцию того, кто пытается поразить окружающих уровнем своего благосостояния, тоже можно отнести к национальным традициям датчан. Любой хвастун и выскочка там будет осмеян. Это недопустимо. Люди, которые несколько богаче остальных, предпочтут скрыть приметы своего благосостояния, только бы избежать насмешек и обвинений в недалекости, некультурности, нарушении приличий и неуважении к окружающим. А тот, кто ценит простоту и умеет наслаждаться моментом - молодец и настоящий патриот. Почетный гражданин, с той самой кружкой какао и чьи ноги греются перед камином в тех самых носках ручной вязки. Вместо тысячи слов.
#блогерЕшка

    • Рассылка: