#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Цивилизация - это мы с вами

Цивилизация - это мы с вами
eKaraganda

  Практически всегда под публикациями о домашних питомцах, особенно о бездомных, в комментариях появляются люди, заявляющие, что их, де, в детстве укусила/испугала собака. И поэтому теперь все животные вокруг них должны быть истреблены, либо прикованы цепями и посажены в клетки. Эту убежденность они транслируют домашним, окружающим, а им за это еще и лайки ставят.

А теперь представьте, что подобным образом стало бы вести себя каждое животное, которое хоть раз было обижено человеком. Пнули кота какие-нибудь уроды, взорвали рядом петарду, крикнули злобно, кинули об стену - поэтому он вцепится случайному прохожему в лицо и всему своему потомству завещает мстить, не разбирая лиц и имен. Выгнали собаку, избили - она соберет братву или в одиночку будет сторожить случайных прохожих, чтобы порвать им горло или, хотя бы, сухожилие на ноге...
Почему даже животные понимают разницу между злобным тупицей и нормальным человеком, а вы, теоретически разумные люди, сделать этого не в состоянии? Почему уверены, что уничтожать нужно собак, которые даже не родились еще в то время, когда вас напугали или покусали?
У чиновников сейчас время лихорадочных отчетов, им собачье-кошачьи жизни нужны как убедительные цифры - чтобы получить финансирование на будущий год. Но ад, творящийся об эту пору на наших улицах, можем остановить мы. Если, разумеется, захотим. Спрятать и сохранить маленькие жизни может каждый из нас. Это, конечно, сложней, чем позвонить в отлов или молча наблюдать за их смертями. Сложно, зато это - осознанный шаг к цивилизации. Легко только деградировать. А вверх расти трудно, но необходимо - если хочешь быть человеком.
P.S. Подсказка для тех, кто хочет помочь, но не знает как. Найдите единомышленников среди друзей и соседей и попробуйте вместе с ними обсудить вариант платной передержки у родственников или надежных знакомых в частном секторе. Таким образом уже было спасено и потом устроено в новые семьи множество тех, кто живет бок о бок и доверяет нам с самых пещерных времен. Давайте не подведем их веру в человечество. Пускай сегодня хотя бы только в Караганде.
#блогерЕшка
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях