#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Федоровское водохранилище - место для индивидуального строительства?

Федоровское водохранилище - место для индивидуального строительства?
eKaraganda

  Каким может быть идеальное жилье в Караганде?

Во-первых, это должен быть частный дом. Максимум – двухэтажный коттедж на двух хозяев. Многоэтажка – дитя суровой нехватки земли, у нас этой проблемы нет, так что нерабочий лифт, загаженный подъезд, потопы, пьяных соседей в чугунных тапках и прочие прелести жизни в скворечнике отметаем сразу. 


Во-вторых – коммуникации. Оптимально – газовое отопление. Экологически более дружелюбное и экономически выгодное.


В-третьих – инфраструктура и расположение. Дворянское гнездо - первая попытка возвести комфортное жилье на отшибе. Спустя десятилетия стало понятно, что хаотически разбросанные по бездорожью особняки (с печным отоплением!) - не самая удачная идея. Так что идеальное место должно быть ближе к городу, но не в центре. Оживленное движение и толпы мимокрокодилов – плохое соседство. Район обитания должен быть зеленым и чистым.


Всем этим требованиям у нас соответствует только район Федоровского водохранилища. Эко-поселение на берегах водоема могло бы стать идеальным местом для проживания. Что же там будет строиться на самом деле – неизвестно. До сих пор власти отдавали предпочтение многоэтажной застройке. Каким образом изменятся федоровские рельефы и какие планы у тех, кто сейчас покупает там землю?
Остается надеяться, что это будет сделано с минимальным ущербом для окружающей среды и для интересов рядовых карагандинцев, которым "Разрез" долгие годы был отрадой и единственным доступным местом летнего отдыха.

    • Рассылка: