#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Слишком много психологов, кондитеров и мастеров маникюра стало в Караганде

Слишком много психологов, кондитеров и мастеров маникюра стало в Караганде

 В Караганде стало слишком много юристов, экономистов, бухгалтеров, психологов, парикмахеров, кондитеров, программистов и мастеров маникюра. Об этом сегодня, 29 октября, на аппаратном совещании в акимате Караганды сообщил руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Караганды» Берекет Жайназаров. 

В тоже время в нашем городе весьма востребованы люди следующих профессий: врачи разных профилей, средний медицинский персонал, строители разных специальностей, преподаватели, воспитатели, водители разных транспортных средств, машинисты дорожной техники и других оборудований, техники-электрики, механики по оборудованию, слесари-сборщики, кассиры, продавцы-консультанты, охранники, разнорабочие и грузчики.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Караганде насчитывается 13655 действующих организаций, из них крупных – 90, средних – 202, малых - 13363. На рынке труда имеются 4 443 вакантных рабочих мест от 495 работодателей. Основную долю вакантных рабочих мест занимают специалисты в сфере медицины, образования, промышленности, строительства, транспорта, торговли и бытовых услуг.

- В настоящее время для дальнейшего снижения уровня безработицы на рынке труда Караганды органами занятости населения принимаются активные меры по оказанию содействия в продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство через инструменты «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», - говорит Берекет Жайназаров.

Глава города Нурлан Аубакиров поинтересовался - какая в городе проводится работа по формированию прогнозных потребностей трудовых ресурсов.

- Очень много рабочих мест создано благодаря государственным программам. У нас на следующий год подтверждены несколько больших проектов. К примеру, строительство третьего тепловывода. Стоимость проекта составит более 20 миллиардов тенге. Соответственно, будет создано большое количество новых рабочих мест, порядка 150-200. В два раза будет увеличена программа по вводу жилья. Весь Юго-восток строится! Уже сегодня компании нуждаются в строителях и штукатурах-малярах. Запланировано строительство завода по производству детского питания. Кто будет на этих предприятиях работать?- задал вопрос Нурлан Аубакиров.

Стало известно, что на сегодняшний день в мусоровывозящей компании ТОО "ГорКомТранс" имеется 142 вакансии. Компания ТОО "Теплотранзит Караганда" готова предоставить 138 рабочих места.

Нурлан Аубакиров подытожил, что сегодня город растет, вводятся в эксплуатацию новые предприятия, рабочие места есть.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях