#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

100 шагов от дома: новый проект для тех, кто хочет сделать мир лучше

100 шагов от дома: новый проект для тех, кто хочет сделать мир лучше
eKaraganda

  Несколько месяцев назад на совещании в редакции мы придумали супер, как нам тогда показалось, удачный и интересный проект «100 шагов от дома». Он был рассчитан на обычного горожанина, который, используя свои обычные возможности, попытается решить какую-нибудь надоевшую ему и абсолютно не решаемую проблему. Поговорили и на этом дело закончилось. Живого примера все не находилось и лозунг «этому городу нужен новый герой» пылился в углу невостребованно.


До того момента, пока, в очередной раз гуляя со своими собаками, я не увидела у ворот одной конторы свежую компанию безнадзорных псов… Да, бездомных собак сотни. Мои собственные собаки в свое время тоже оказались прежним хозяевам не нужны. Почему же в этот раз меня это поразило особенно сильно?
Да потому, что буквально несколько месяцев назад именно с территории этого предприятия забрала заморенных голодом собак моя знакомая из германии, Сандра. И я об этом недавно писала. Животных тогда собирались уничтожить за ненадобностью, человека цивилизованного это ужаснуло и собаки были спасены. Теперь там снова стая…
Почему это в принципе волнует меня? Прикормленные, но, по сути, беспризорные собаки очень быстро плодятся. За их здоровьем, разумеется, никто не следит – никаких прививок, санитарных мероприятий, никакого ухода и контроля. Это опасно и неправильно. Кроме того, за тарелку холодных макарон и редкие косточки собаки считают, что они обязаны «охранять» вверенную им территорию. А это, рано ли поздно, неминуемо ведет к конфликтам и их дальнейшему уничтожению. Что делает и без того неидеальный окружающий нас мир совсем уж невыносимым и безобразным.
В общем, я подумала, что этот случай вполне подходит под придуманную нами программу #100шагов_от_дома и послужит отличным примером того, как нерешаемая годами проблема может быть решена в частном порядке. Пока Сандра ищет единомышленников в Германии, готовых помогать доброму делу, а волонтеры готовят открытое обращение к зарубежному фонду зоозащиты, мы с друзьями-собачниками решили заняться самым простым – гуманной ликвидацией стаи безнадзорных животных.
Что сделано на сегодня. С территории предприятия вывезена недвано ощенившаяся сука, ее готовят к стерилизации, а новорожденных щенков выкармливает приемная мать, стерилизовать которую будем позже. В отлове других собак, еще более запуганных, нам обещал помощь ветсервис. Найден человек, готовый оплатить стерилизацию. Найдено место для последующей послеоперационной передержки. Группа «Верный друг» обещает поддержку в поиске новых хозяев.
Все это прекрасно. Кроме одного. Кто даст гарантию, что на следующий же день после пристройства последней собаки из стаи – а то и раньше! – эти странные, безответственные, безумные люди не заведут там новую псарню? Почему закон сегодня прессует только ответственных владельцев и в упор не видит настоящих нарушителей, которые изо дня в день безнаказанно подвергают жизни людей и животных опасности? Отстрел? Но они заводят новых и новых, нисколько не горюя о застреленных! Почему нет штрафов, взысканий, контроля?
Сейчас в Мажилисе рассматривается новый закон об ответственном отношении к животным. Это большой шаг вперед для нашей страны. Но ведь меры ответственного владения прописаны и в нынешнем! Почему же они не работают? Отстрел уже доказал свою абсолтную неэффективность, а мы не сможем найти денег на стерилизацию ВСЕХ собак, которых в таких конторах и базах решат завести снова и снова. Как вырваться из этого порочного круга, кто-нибудь умный из ответственных лиц может нам подсказать?
На фото: Кара, первый песик, спасенный с территории предприятия.
#блогерЕшка #100шаговотдома
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях