#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Во дворах Караганды начал разрушаться уложенный в прошлом году асфальт

Во дворах Караганды начал разрушаться уложенный в прошлом году асфальт

 Члены Общественного совета Караганды считают, что бюджетные деньги, потраченные на ремонт 100 дворов в 2018 году, использованы неэффективно. Заседание состоялось вчера, 19 сентября. В ходе мероприятия были подведены итоги мониторинга ремонта дворовых территорий. 

Член Общественного совета Николай Абт рассказал, что весной текущего года был совершен комиссионный выезд по дворам, которые были отремонтированы в прошлом 2018 году. В ходе объезда был выявлен ряд замечаний. Все замечания члены Общественного совета внесли в таблицу и на протяжении лета ждали, когда их устранят в рамках гарантийных обязательств.

- Повторно мы не проверяли все 100 дворов, проверили выборочно. Общее впечатление, что никто наши замечания не исправлял. Основные замечания по Юго-востоку города: асфальт во дворах шелушится. И если весной он шелушился на 15-25%, то сейчас в некоторых дворах эта цифра достигает 70%, - говорит Николай Абт.

Также есть дворы, где асфальтобетонное покрытие просело в местах, где проходят колеса автомобилей.

- У нас сложилось впечатление, что никто из подрядчиков не устраняет замечания. Им сейчас важно закончить дворы, ремонт которых запланирован на лето 2019 года. Я предлагаю не оплачивать работу этого года, пока не исправят недочеты. Почему улицу Сатпаева смыло дождем, подрядчика заставили всё переделать, а с дворами так нельзя? Очень неэффективно потрачены бюджетные деньги. Президент дал поручение наказывать за некачественное использование бюджетных средств,- отметил Николай Абт.

Также члены Общественного совета сообщили, что в прошлом году подрядчики во время конкурсных процедур намеренно снижали стоимость работ, что в итоге неблагоприятно сказалось на качестве их выполнения.  

    • Рассылка: