#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская школа-лицей № 101 перегружена учениками

Карагандинская школа-лицей № 101 перегружена учениками

 В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратились родители учеников школы-лицея № 101 в Караганде: 

 «Школа-лицей №101 перегружена на 217%! Куда это годится? Почему должны страдать дети?»

- Вчера в школе собирали председателей Попечительских советов: вели беседу, разъяснили ситуацию, - комментирует Раиса Кенешова, заместитель руководителя школы-лицея. - Попечительские советы имеют право участвовать в учебно-воспитательном процессе, а школа должна уведомлять их о своих новшествах и проблемах. Родителей поставили в известность о том, что школа перегружена, однако все вопросы решаемы. Мы внесли свои предложения, с которыми родители согласились. У нас есть вариативный компонент, и занятия обязательной программы мы решили сконцентрировать на будних днях – с понедельника по пятницу, а вариативные полностью перенести на субботу – это внеурочная деятельность. Это выбор ученика, согласованный с родителями.

В итоге, объяснила Раиса Кенешова, с 7 по 11 класс вариативная часть учебной программы переносится на субботу, для пяти классов начальной школы будут вести подсменки, и для 1-6 классов учебный процесс будет длиться пять дней в неделю.

- Микрорайоны в Юго-Восточной части города сейчас строятся активно, районы здесь густонаселенные, поэтому и возникают перегрузки в школах, - дополнила Раиса Амертаевна. - Да и мы обязаны принять детей на учебу – никому не отказали. В классах в среднем сейчас по 36 учеников, где-то есть и 38. Педагоги с таким количеством детей справятся: все они опытные и высококвалифицированные, с большими классами встречаются не первый раз и понимают ситуацию. Учебный процесс в школе-лицее идет согласно нормативам и стандартам образования.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях