#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганда глазами иностранца. Сандра: Надеюсь, у вас будет принят закон о животных

Караганда глазами иностранца. Сандра: Надеюсь, у вас будет принят закон о животных
eKaraganda

 Недавно на прогулке я познакомилась с Сандрой, прекрасной женщиной из Мюнхена. Прекрасна она и сама по себе, и потому, что приехав в Караганду в октябре прошлого года, сразу же принялась спасать, лечить, пристраивать беспризорных животных. Кроме того, сейчас у нее две собаки, которых она забирает с собой.  О Караганде – Сандра.

- Сандра, как давно вы в городе? 

-Мы с супругом путешествуем по всему миру, а в Караганду  приехали в октябре 2018 года. Мы занимаемся проектами для компании Linde. Мой муж менеджер проекта, а я работаю в офисе.

-  Какими были ваши первые впечатления о городе?

- Я представить не могла, что здесь так много домашних животных  нуждается в помощи и это очень тяжело выносить. Я стала искать людей, которые помогали бы спасать их. Первыми нашими  подопечными оказались собака и шесть ее щенков, они жили на улице.  Четырех щенков мы устроили  в очень хорошие семьи, не на цепь – их там любят и присылают мне много фотографий. Два щенка пропали. Пропала и мать. Я обещала помочь ей,  но однажды не смогла ее найти. Думаю, все они были застрелены. 

-  Это темная сторона Караганды.

-  Это плохая сторона. И я рада, что мы уедем отсюда, как только проект будет завершен.  Надеюсь, у вас будут приняты  более серьезные  законы о бездомных животных. Стрелять в них нельзя, допускать, чтобы они оставались на улице,  подвергались опасности сами и были опасны для окружающих -  тоже. Желаю властям  Караганды открыть хороший приют для уличных собак и кошек, и у людей  будет хорошая работа, и у собак и кошек больше безопасности.

- Где вы живете?

- Мы арендовали  хорошее жилье, но там нельзя было содержать животных. Поэтому в мае мы переехали в другой дом, недалеко от парка, где с нами поселились наши собаки  Марта и Рокси.

- Расскажите о своих питомцах.

- На территории одного предприятия неподалеку я увидела двух собак. Они не были бездомными, сидели на цепи и  выглядели очень испуганными  и голодными. Я начала приходить, чтобы накормить их, спросила, почему они в таком состоянии и служащий ответил, что это не его собаки и я могу забрать их, иначе их уничтожат. Я говорю нет, пожалуйста, не убивайте, подождите, пожалуйста. И мы с Наташей и Валентиной начали операцию по их спасению. Я назвала их Марта и Рокси, когда мы закончим работу здесь, то заберем их с собой. Для Марты я нашла в Германии хорошую семью, а Рокси останется с нами.

Сейчас мы гуляем каждый день утром 2 часа, и вечером 2  часа, собаки свободно перемещаются  по  дому и  в саду. У немцев так принято.  Животные с нами дружат и мы уважаем животных.

- Какие места в городе вам понравились?

- Сити-молл хорошее место, еще мне нравится магазин натуральных органических продуктов для тела и  кафе для встреч с друзьями. Мой путь в город такой короткий, что я иду пешком или езжу на машине моей компании Linde.

Еще здесь, в  Караганде, мне очень нравится парк! Дети весело проводят время,  много  аттракционов.  Есть разные места для прогулок с собаками, это здорово, они выглядят так же, как в США.

- Выгул животных в парке запрещен.

- Да, полицейский сказал  мне, что нельзя прогуливаться по парковой зоне возле ресторанов, он был  очень дружелюбен со мной и моими собаками. Я сказала, о, так жаль, я не видела этого. Он пожелал нам доброго дня.  Справа от отеля Космонавт мы нашли   хорошие места для прогулок без поводка.

Жаль, что встречаются люди, у которых нет теплого отношения и контакта с животными.  Мы уважаем людей, которые не любят собак, но и они должны уважать нас. Лучше не разговаривать с такими, лучше оставаться со своими собаками и дарить им тепло и ласку.  Видя хорошее отношение, те люди, возможно,  начнут лучше понимать нас. Мир  существует не только для человека, но и для остальных живых существ.  Нужно уважать  и понимать это.

 #блогерЕшка

 

 

 

 

 

 

 

    • Рассылка: