#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В общежитиях при карагандинских вузах можно было переночевать за дополнительную плату

В общежитиях при карагандинских вузах можно было переночевать за дополнительную плату

 Специальная мониторинговая группа при Департаменте по противодействию коррупции Карагандинской области методом тайного покупателя выяснила: в общежитии можно переночевать не только студентам, если предложить определенную плату. Об этом рассказали на прошедшем брифинге в Департаменте.  

Член специальной мониторинговой группы Алмас Тажигулов напомнил, что в этом году они совместно с Национальным центром тестирования и с МОН РК проводили мониторинг сдачи вступительных экзаменов в магистратуру. Экзамены проходили в форме тестирования, за процессом наблюдали в онлайн-режиме. Тем не менее, были среди сдающих и подставные лица, которых, конечно, исключили из аудиторий. 

Другие нарушения мониторинговая группа зафиксировала уже в сфере благоустройства дворов – об этом подробнее рассказал руководитель общественного объединения «Жалынды Жастар» Бейбит Жумабеков.

- С прошлого года ведется благоустройство дворовых территорий: облагораживаются 50 дворов в Казыбекбийском районе и столько же в Октябрьском. Однако в Октябрьском районе, в 14 микрорайоне были выделены денежные средства суммой более 400 миллионов тенге на ремонт трех дворов, и почему-то подрядчик полностью благоустроил два из них, а третий – частично, ссылаясь на то, что бордюр там новый, а асфальт нормальный, - отметил Бейбит Жумабеков. - Когда мы вмешались, пригласили уполномоченные органы, на следующий день туда лично выехал аким района и встретился с жителями. Сейчас работа ведется в полном объеме. Еще ряд таких объектов есть в 13 и 14 микрорайонах, а рядом с домом 4а до сих пор не начаты работы по благоустройству – должны были начаться в июне.

Бейбит Жумабеков дополнил: члены специальной мониторинговой группы участвуют в конкурсной комиссии по распределению грантов в вузах из местного бюджета. Планируется, что и в распределении грантов в учреждения профтехобразования группа тоже будет участвовать.  

    • Рассылка: