#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уроки добра для детей и родителей

Уроки добра для детей и родителей
eKaraganda

 К великому огорчению тревожных родителей, уничтожить всех животных или хотя бы посадить их на цепь, невозможно. Рано или поздно ребенку придется увидеть котов и собак. И будет лучше для всех, если он к этому моменту уже получит необходимые знания о том, как правильно себя вести. Об этом мы попросили рассказать руководителя центра канистерапии @canistherapy_krg Екатерину Классен.

- Условно собаки в городе делятся на бездомных и домашних. 
Если говорить о бездомных, то всегда учите детей, что их трогать НЕЛЬЗЯ, даже если это милая собачка, которую подкармливают у вас во дворе. Возможно, она не совсем здорова, и насколько крепка ее психика, мы не знаем. Взрослые люди могут оценить по поведению собаки когда она готовится атаковать, или когда она испугана до такой степени что может напасть, дети такие подсказки в силу возраста не понимают.
Итак, правило номер 1. К бездомным не подходить, но и не убегать, не кричать, ничем не кидать и не дразнить.
Что касается домашних собак. Правило номер 1 частично остается в силе: НЕ кричать, НЕ дразнить, НЕ убегать. Но в некоторых случаях можно потрогать. Когда? Правило номер 2. Следует научить ребенка, что сначала он должен спросить разрешения у вас. Если родитель одобрил, следующий шаг - ОБЯЗАТЕЛЬНО спросить разрешения у владельца собаки. Если оно получено, подходить к собаке нужно спереди. Eсли подойти сзади, она может резко повернуться и напугать ребенка. Правило номер 3. Убедитесь что у ребенка в руках нет еды! ЭТО ВАЖНО.
Для знакомства сначала протяните руки тыльной стороной ладони. Когда собака понюхала, можно ее погладить.
Если Вы хотите что бы ребенок контактировал с собакой, не нужно подталкивать его к собаке или повторять "потрогай, погладь". Лучше приласкать животное самому - и ребенок повторит ваши действия.
Правило 4. Выше мы говорили о том что нельзя убегать от собаки. Но подбегать к собаке, тем более с криком, тоже не надо. Как и бегать вокруг нее. Имейте в виду, что обниматься собаки очень не любят. Каждая из них - живое существо, со своим характером и привычками. Кому-то такое взаимодействие может не понравиться, а кого-то может даже напугать.
В любом случае, к ней, как и к любому другому живому существу, нужно относиться с УВАЖЕНИЕМ!
И тогда от такого общения получат удовольствие все - и ребёнок, и вы, и собака.
Ну, а если Вы хотите, чтобы ребенок получил возможность регулярно общаться с четвероногим другом, научился правильному общению и уходу за ним, приводите его к нам на " Уроки добра":)
#блогерЕшка
 

    • Рассылка: