#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Штраф за чужие грехи или борьба с владельцами собак продолжается

Штраф за чужие грехи или борьба с владельцами собак продолжается
eKaraganda

  Порой выходишь на прогулку с собаками - и чувствуешь себя путешественником во времени, попавшим в картину Шишкина. Или обитателем сказочного городка, где все друг с другом знакомы и доброжелательны. Мальчишки на велосипедах, проезжая, громко здороваются и желают доброго утра, бегуны мимоходом треплют собакенов за уши.

Мои мохноногие друзья не едят прохожих, не охотятся за железными всадниками и не обижают других собак. Несмотря на это, прогулки в парке для них под официальным запретом. За то, что в течение многих лет дяденьки из акимата так и не удосужились выделить место для выгула домашних питомцев, штрафовать будут именно меня.  

Хотя цена вопроса - двадцать метров сетки и полдня работы - ничтожна по сравнению с нервотрепкой, насчитанными штрафами и бесчисленными скандалами, которыми регулярно и безрезультатно сопровождается обсуждение вопроса.
Когда знакомая, бывшая наша землячка, а ныне норвежская подданная, пишет, как пустующую летом парковку перед кинотеатром власти городка за два для превратили в детскую площадку и тут же заборчиком отгородили пространство для шерстяной мелочи, мне хочется плакать. Почему же у нас вся "забота" ограничивается выпуском свежих табличек с запретами?
Каштанки не дебоширят по ночам, не воруют цветы, не кидаются топиариями, не разбрасывают мусор, не ломают памятники и не воруют чугунные крышки с колодцев. А для того, чтобы убрать за ними какашки, есть я. Почему для нас парковые тропинки под запретом, а для человекообразных приматов - нет? Для человеческого комфорта уже и урны одна к одной поставлены, и бесплатные туалеты работают (проверено лично - реально бесплатные и реально работают). А беспорядка меньше не становится... Может, не в собаках, все-таки, дело и характер запретов стоит пересмотреть? И тогда доброжелательным город будет казаться намного чаще, чем иногда?
#блогерЕшка

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях