#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассказали, как госслужащим вести себя в командировках

В Караганде рассказали, как госслужащим вести себя в командировках

 Заседание по этике государственных служащих прошло в акимате Карагандинской области. Здесь обсудили, какие коррупционные риски порождает деятельность госорганов, связанная с контролем.  

Должностные лица государственных органов, где проводятся проверки, порой сами инициируют оказание внимания проверяющим. К примеру, это оплата средств за проживание, питание, посещение дорогих заведений вместе с проверяющими, отметил руководитель управления контроля в сфере госслужбы Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Карагандинской области Айдын Шахмерденов.

- Все эти действия, конечно, проводятся с целью положительного влияния на проверку, для сокрытия каких либо грубых нарушений, либо иного воздействия в пользу проверяемого госоргана. Это может быть расценено как уголовное правонарушение: оно граничит с предоставлением услуг взамен получения выгоды, - продолжил Айдын Шахмерденов. - Но есть и обратная сторона, когда проверяющие ставят такие условия. Все эти действия в конечном итоге приводят к некачественному исполнению служебных обязанностей и оказанию непредусмотренных законодательством предпочтений, к коррупционным правонарушениям.

Все командировочные расходы госслужащих оплачиваются в полном объеме, подчеркнул Айдын Шахмерденов. Более того, с начала текущего года госслужащие не обязаны предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие их расходы на проживание, что упрощает финансовую отчетность по командировкам и устраняет коррупционные риски, связанные с использованием фиктивных документов по найму жилья.

- Летом, в сезон отпусков, проверяющие выбирают иной путь воздействия на сотрудников госорганов: работу можно совместить с приятным отдыхом за пределами города. Если не брать во внимание внеплановые проверки по обращениям, то плановые мероприятия проводятся в основном в таких регионах, как Каркаралинск, Улытау, либо Балхаш, где имеются зоны отдыха, - продолжил Айдын Шахмерденов. - Я считаю, что нестандартные взаимоотношения на работе не должны стать нормой – надо исключить стереотипы и своевременно сообщать компетентным органам о намерениях проверяющих. Многие этого не делают из-за страха, что последствия станут плачевными. Если вы уверены, что вся документация соответствует требованиям законодательства, никакого воздействия и противоправных действий со стороны проверяющих не будет. Но если вас вынуждают совершать противоправные действия – имеются компетентные органы, куда можно обратиться в любой момент. В противном случае, спрос будет не только с проверяющих, но и с госслужащих, которые имеют отношение к организации незаконных услуг.

Еще один немаловажный вопрос, который обсудили в областном акимате – переработка государственных служащих допоздна в связи с проверками. Это может быть связано с большим объемом работы, но не дает право нарушать требования законодательства: нужно эффективно использовать рабочее время, добавил Айдын Шахмерденов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях