#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Закон как инструмент человечности

Закон как инструмент  человечности
eKaraganda

  Заседание в городском акимате, посвященное изменению действующих сегодня Правил содержания домашних животных, закончилось предложением, обращенным к кинологам, ветеринарам, владельцам породных клубов и гражданским активистам сформулировать и предоставить свой проект Правил. Который мог бы удовлетворить интересы как владельцев животных, так и запросы общественной безопасности и порядка. 

Следует понимать, что речь здесь идет не только о выгуле. Он, разумеется – самая заметная и шумно обсуждаемая часть жизни домашних питомцев. Но Правилами должны быть оговорены все этапы существования животного в социуме – с момента появления питомца и до последних дней его жизни. Для добросовестного владельца это вопросы вакцинации, ухода, воспитания, лечения, досуга, ответственности за приплод и так далее. Для недобросовестного - ряд мер и ограничений, принуждающих его либо перейти на сторону добра, либо прекратить практику ненадлежащего содержания. Система продуманных мер должна дать возможность решать в правовом поле не только вопросы, связанные с домашними питомцами, но и проблему популяции безнадзорных.  

Существует международный стандарт, разработанный коалицией ICAM при участии авторитетных, всемирно известных здравоохранительных и зоозащитных организаций. В этом документе представлен алгоритм гуманной регуляции численности домашних животных, благодаря которому порядок реально навести даже там, где проблема кажется запущенной и безнадежной. Единственное необходимое условие для этого – взаимное сотрудничество государственных служб и местных неправительственных организаций. Программа с 2004 года успешно применяется в ряде стран. 

И, кстати, отстрел в ней назван однозначно неэффективной и даже опасной мерой: «К сожалению, часто для контроля популяции используется негуманное массовое убийство животных. Этого не должно происходить по многим причинам. Убийство бездомных животных не устраняет источник их появления, придётся применять этот метод снова и снова. Данный метод часто встречает сопротивление как на самом участке, где это происходит, так и вне его, поскольку негуманные методы уничтожения будут расцениваться как неэтичные, особенно когда существуют гуманные альтернативы. Если методы, используемые для негуманного уничтожения, также действуют не избирательно (например, приманка с отравой), то существует риск, что могут погибнуть домашние животные, и даже люди. Также нет свидетельств о том, что убийство животных уменьшает частоту случаев бешенства. А в некоторых случаях массовое убийство может приводить к перераспределению животных на освободившиеся территории, что может привести даже к увеличению случаев бешенства. В ситуации, когда репродукция ограничена доступом к ресурсам, внезапное уменьшение популяции из-за массового убийства приведёт к увеличению ресурсов для оставшихся животных, вследствие чего их способность к репродукции и выживанию увеличится, и это позволит популяции быстро достичь своего первоначального размера». 

Будем надеяться, что эта, хорошо зарекомендовавшая себя программа, найдет сторонников не только среди владельцев животных, но так же и среди людей, от которых напрямую зависит, какими окажутся Правила содержания в новой редакции.
#блогерЕшка
Фото из интернета

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях