#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Караганда: двойные стандарты мертвых норм

Караганда: двойные стандарты мертвых норм
eKaraganda

 "Мертвыми" или "спящими" называют юристы нормы закона, которые не применяются на практике из-за отсутствия условий для их реализации. Именно в таком состоянии пребывают в Карагандинской области все правовые нормы, касающиеся домашних питомцев. Но, в зависимости от того, кем именно они нарушаются, разнятся и последствия их неисполнения. 

Так, например, когда сотрудники ветстанции сообщают об отстреле тысяч безнадзорных животных, они признаются в нарушении целого букета норм различного уровня - от статей уголовного и гражданского кодексов до министерских указов и правил, принятых областными органами управления. Влечет ли явное и неприкрытое нарушение государственных законов какое-нибудь наказание? Как выясняется, нет. Никто не уволен, не наказан, не оштрафован, не посажен в тюрьму и никаких видимых следов, что беззаконие прекратится, не заметно. "Иначе не получается" - сообщает руководитель ветстанции. Денег на соблюдение закона(!) в бюджете не заложено. Нет условий для соблюдения закона, но жить как-то надо, поэтому - так. Это, видимо, какое-то волшебное слово, гарантирующее неприкосновенность. 

Теперь давайте попробуем произнести эту фразу, когда в парке или сквере вас останавливают стражи порядка и пытаются оштрафовать за выгул собаки в "неположенном месте". Несмотря на то, что действуете вы в полном соответствии с Уголовным и Гражданским Кодексом, гарантирующим, что потребности питомца должны быть удовлетворены, а его право на жизнь - неприкосновенно. Если и нарушается что-то, то только правила областного уровня. И только потому, что "Иначе не получается, денег на соблюдение закона в бюджете не заложено - мест для выгула нет". Почему волшебство в первом случае срабатывает, а во втором - нет? Потому что нарушать закон безнаказанно можно только представителям этого самого закона? Причем нарушаются-то правила по их же собственной вине: запретить выгуливать поспешили, а места, где можно, обозначить сил уже не хватило. Все деньги потрачены на новые запрещающие таблички. 

Осознают ли власти, что это - двойные стандарты? Разумеется. Собираются ли что-то менять? Разумеется, нет. Спросить за мертвые нормы с них некому, а собственный законотворческий провал еще и приносит выгоду в виде немаленьких штрафов с граждан, поставленных неисполнимыми законами в тупик.
P.S. В течение апреля запрещающие таблички появились на улице Толепова и в сквере у концертного зала "Шалкыма" - где раньше их не было. Стоит ли добавлять, что мест для прогулки с любимцем не прибавилось и в ряды злостных нарушителей отныне попадает еще больше карагандинцев?
P.P.S. Какие есть предложения? 
#блогерЕшка
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях