#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Помойная тайна

Помойная тайна
eKaraganda

  Почему город завален мусором? Откуда в Караганде эти омерзительные завалы? Попробуем разобраться.

Как житель частного сектора, свидетельствую: вывоз отходов обходится нам в кругленькую сумму. Зимой - тысячи в 3-4 в месяц (если отопление центральное) и существенно дороже -до 7-8 тысяч - если топить людям приходится самим.Стоимость погрузки колеблется от 1000 до 1800 тенге за один контейнер. Но даже это еще не все. Машину, которая увезет мусор, нужно сначала найти. А потом - не прокараулить. Для человека, работающего с 9 до 6 элементарное дело превращается в утомительный квест, не вызывающий ничего, кроме раздражения. 
Попытки заключить договор с Горкомтрансом успехом, как правило, не увенчиваются. Последнюю по времени совершила моя знакомая, проживающая на Четской. Она устала платить за вывоз огромные деньги и пропускать работу и решила, что пора навести порядок в этом вопросе. Все мы, даже взрослея, сохраняем веру в чудеса. 
Чуда не случилось - договора так и нет. "Соберите заявления о согласии со всех жильцов вашей улицы, - сказали ей. - и вот тогда...". Что будет тогда, Оксана узнавать не стала. У нее нет времени выполнять чужую работу. Поэтому она продолжает платить за разовый вывоз контейнера 1250 тенге. 
А как же тайна? А она в том, что далеко не все жители частного сектора готовы, как Оксана, платить такие деньги. Поэтому свои отходы они молчком вывозят в степь. А то и просто вываливают на пустырях и соседних участках - как это сплошь и рядом происходит в Михайловке. Можно, конечно, их за это безжалостно штрафовать, как призывают отцы города. Но договоры с компанией и порядок в городе сами собой от этого не появятся.
На фото: территория вокруг IT лицея после субботника. Но кто-то уже "постарался" вернуть ей прежний вид.
#блогерЕшка
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях