#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О способах строить отношения с миром

О способах строить отношения с миром
eKaraganda

 О здоровом и нездоровом отношении к себе и к миру беседа с врачом-психотерапевтом Н.Д.Седовой. 

Способы строить отношения можно условно поделить на четыре типа, каждый из которых предполагает тот или иной путь дальнейшего развития личности. 
Первый: Я хороший- все хорошие. Второй: Я хороший – все плохие. Третий: Я – плохой – все хорошие. И четвертый: Я плохой – все плохие. 
Если разобрать каждый, то получится, что первый - «Я хороший- все хорошие» – это здоровый, оптимистичный взгляд на себя, на мир, когда человек уверенно идет по жизни, радуется встречам с другими людьми, умеет извлечь из этого что-то для себя полезное. Ну, и подарить что-то взамен. 
Вторая позиция – «Я хороший – все плохие» - более эгоистичная, негативная, с ожиданием, что мир принесет какой-то вред и нужно себя защитить, либо позиционировать против всех. 
Третья позиция – «Я – плохой – все хорошие» - позиция неуверенного в себе человека, который ищет в себе недостатки, часто может уходить в депрессию, самообвинение. При этом несколько завистливо смотреть на окружающих, на их успехи, но, вместо того, чтобы утвердиться самому, он тратит силы на поиск собственных изъянов. 
Четвертая позиция - Я плохой – все плохие. Это маргинальное, краевое отношение, когда в собственной жизни у человека нет ничего позитивного, и в мире он тоже этого не видит. Ни в себе, ни в мире опоры нет. Вторая, третья и четвертая позиции – нездоровые. Человек, находящийся на четвертой, готов распрощаться с жизнью. Считается, что алкоголизм и наркомания – следствие именно четвертого типа сложившихся отношений с собой и с миром. 
- А от чего зависит выбор позиции? 
Это, действительно, выбор. Зависит он частично от того, что человек изначально получил от мира. Получил ли он любовь и ласку от мамы, поддержку и одобрение окружающих. Семья – это и есть первый контакт с миром. Если все благополучно, человек получил доказательства того, что мир к нему добр - значит, сам он тоже хорош. И когда, взрослея, он получает негативный опыт, но имеет за спиной поддержку семьи, то понимает – нет, со мной, по-прежнему, все в порядке, а вот с миром – бывает по-разному. То есть, не всегда там так же хорошо, как в семье. 
- Но это при условии, что в семье все, действительно, хорошо? 
- Да. А если же и в семье нехорошо, то уже возникает ощущение, что мир опасен. Есть такой возраст – от 4 до 7 лет, когда страхи у ребенка – это естественное явление. Потому что именно в это время начинает сознательно проявляться в поведении инстинкт самосохранения. Ребенок должен научиться либо защищать себя, либо избегать мест и обстоятельств, которые его пугают. 
Но если в этом возрасте страхов нет, то это подозрительно. Особенно, у мальчиков. В этом возрасте ребенок должен бояться воображаемого Кащея или волка в лесу. А отсутствие таких страхов свидетельствует о том, что ему есть чего бояться на самом деле. Обычно такое происходит в семьях, где отец – агрессивный алкоголик. У девочек, наоборот, страхи в этом случае приобретают гипертрофированную форму. 
Если в семье принято постоянно оценивать и осуждать, то ребенок очень скоро усваивает, что любовь и одобрение просто так не даются, их нужно «заслужить». Но сколько бы он не делал и как бы хорошо ни было сделанное, «помня» родительскую критику и негатив, хорошим он себя так и не чувствует. Даже если он не видит в себе плохого, то убежден, что и в этом тоже есть его вина. Плохое есть, мама сказала, просто он по глупости не может его найти. И ощущение, что этому «взрослому», самому первому, такие люди всю жизнь что-то доказывают, но так и не могут доказать. 
Последние, те, кто ни в себе, ни в мире ничего доброго так и не видят… Их можно только пожалеть. 
Человек, рождаясь в мир, получает опыт контакта с людьми, с животными, природой, получает опыт – позитивный и негативный - но вот на то, что именно он выбирает, на что опирается в дальнейшем, влияет, прежде всего то, что было вложено самыми близкими. 
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях