#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Невостребованная наука

Невостребованная наука
eKaraganda

  К психологии, как к науке, в нашем, не склонном к рефлексиям, обществе принято относиться с насмешкой. Подумаешь, наука - красные кружочки из синих квадратиков выбирать да отвечать на дурацкие вопросы.

 Между тем, психология сегодня достигла того уровня, что может на самом доступном уровне контролировать и направлять процессы в социуме. Те же школьные психологи, которые при нормальном раскладе, могут вовремя обнаружить суицидальные настроения у ребенка или задатки у него психопатического лидера. Плохо, что не сильно понятно, что делать дальше с такой информацией. Ведь подобные проблемы требуют комплексного подхода, изменения обстановки в семье или коллективе. А меняться у нас люди очень не любят.  

Психология могла бы, без преувеличения, сохранять сотни жизней в год. Если бы кто-нибудь у нас, например, озадачился настоящим тестированием перед выдачей прав на управление автомобилем. Так, например, недавняя публикация о реальном происшествии на дороге, выявила целый пласт агрессивных к пешеходам комментаторов. При нормальном раскладе с таким настроем прав бы они не получили, даже если бы сдали на отлично вождение и знание ПДД. А настоящие тесты на агрессию могли бы выявить куда большее число потенциально опасных водителей. 

Такой же пробный тестовый материал был опубликован о владельцах собак. Вывод по комментариям можно сделать следующий: значительное число владельцев больших собак агрессивно реагирует как на требования соблюдать меры безопасности, так и на обоснованные претензии владельцев других животных. То есть, рассчитывать в этом вопросе на их понимание не приходится. В идеале люди, склонные игнорировать базовые интересы окружающих, не должны получать разрешение заводить питомцев определенных пород и параметров. А в тяжелых случаях - любых животных вообще.

С помощью психологических тестов можно было бы с большой вероятностью прогнозировать поведение людей, претендующих на ту или иную должность или выбирающих профессию. Это предупредило бы множество ошибок и злоупотреблений полномочиями... Жаль, что сейчас, когда вопросы решаются совершенно иначе, все эти "если бы да кабы" выглядят не более, чем сказкой. #блогерЕшка

Иллюстрация Davide Bonazzi

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях