#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы спросили у акима о судьбе кондитерской фабрики

Карагандинцы спросили у акима о судьбе кондитерской фабрики
eKaraganda

С тоской карагандинцы вспоминают сладости, выпускаемые фабрикой АО «Конфеты Караганды». Иногда и хочется купить к чаю наших, карагандинских, конфет, да возможности такой нет. Фабрика не работает уже который год. Жители Караганды надежду не теряют, что когда-нибудь еще удастся полакомиться, к примеру, Полярным тортом. О том, будет ли работать фабрика, спросила одна из жительниц города на ежегодной отчетной встрече с акимом Караганды.

14 февраля глава города Нурлан Аубакиров выступил перед горожанами с отчетом о проделанной работе за 2018 год и планах на 2019 год. А также ответил на вопросы населения.

В ушедшем году в Караганде были реализованы различные инвестиционные проекты. В 2019 году планируется запуск двух проектов на сумму 32 миллиарда тенге, где будет создано более 500 новых рабочих мест. Это:

- строительство завода по производству ферросилиция ТОО «YDD Corporation» на сумму 30,6 млрд. тенге;
- запуск производства по переработке макулатуры и производству целлюлозы ТОО «Карагандинский целлюлозно-бумажный комбинат» на сумму 1,6 млрд. тенге.

Также, вне Карты поддержки предпринимательства в ТОО «КазМетиз» будет введена новая линия по производству стабилизированных арматурных канатов на сумму свыше 1 миллиарда тенге.

В текущем году планируется открытие еще 32 объектов в сфере торговли и оказания услуг на сумму 15,5 миллиардов тенге, с созданием 1182 рабочих мест. Это запуск Оптово-распределительного логистического центра, открытие ТРЦ «Казмарт», офтальмологического центра «Дом оптики», гостинично-оздоровительного комплекса ИП Умбетов Е.М., ТД «Kerama marazzi», клиники мужского здоровья ТОО MC-Клиник, ресторана «Европа» и другое.

Пришедшая на встречу с акимом карагандинка спросила – когда же возобновит свою работу фабрика «Конфеты Караганды»?

- Может им помочь надо? - спросила женщина.

Нурлан Аубакиров ответил, что проект модернизации фабрики есть. Владельцы ждут кредит из Банка развития Казахстана.

- Фабрика должна быть конкурентоспособной, не уступать качеству продукции фабрик «Рахат» и «Баян Сулу». Для этого необходимо установить современное оборудование, - сказал аким города.- Сейчас акционеры решают свои внутренние проблемы. Мы же готовы их поддержать.

Нурлан Аубакиров отметил, что власть тоже заинтересована в том, чтобы карагандинский бренд был на высоте.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях