#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинским автопаркам электробусы оказались не по карману

Карагандинским автопаркам электробусы оказались не по карману
eKaraganda

Многие уже успели позабыть о том, как в ноябре 2017 года в Караганде тестировали электробус. Этому транспорту не требуется топливо, электробус ездит за счет электроэнергии. По итогам тестирования было установлено, что машина соответствует заявленным характеристикам. Однако, до сегодняшнего дня ни одним из автопарков города электробусы закуплены не были.

О преимуществах такого вида транспорта рассказывал аким Караганды Нурлан Аубакиров. Адаптированные под климатические условия Казахстана, электробусы экономичнее в 6-8 раз. Электробусам не требуется топливо, этот транспорт ездит за счет электроэнергии. Внутри установлены инновационные батареи, которые имеют порядка 20 000 циклов работы. Другими словами, по предварительным подсчетам, одной батареи хватает на более 1000000 километров, то есть прослужит она около 10 лет.

Представитель фирмы-изготовителя говорил, что стоимость электробусов выше дизельных автобусов на 15-20%, и составляет 280 тысяч долларов. Однако за счет экономии на топливе, можно получить значительную выгоду.

Сегодня в отделе пассажирского транспорта говорят, что автопарки с удовольствием посмотрели на работу электробусов, но приобретать их пока не собираются.

- Себестоимость такого вида транспорта высокая, - говорит руководитель отдела пассажирского транспорта Искандер Кабидулла. – Один электробус стоит, как два дизельных автобуса. Для наших перевозчиков это дорогое удовольствие. В автопарках беспокоятся, что если дорогостоящее приобретение не принесет ожидаемой экономии?!

Искандер Кабидулла отмечает, что в целом электробус показал себя хорошо.

- При температуре -27 градусов расход батареи наблюдался в допустимых пределах, ходовые характеристики остались неизменными. Однако, электробус тестировался в ноябре. Ниже -27 температура не опускалась. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях