#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новый цех Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» начал работу

Новый цех Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» начал работу
eKaraganda

Цех, созданный специально для ремонта подвесного монорельсового дизельного оборудования, начал работу на шахте им. Кузембаева Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». 

Практически с нуля четыре месяца назад был создан цех по ремонту монорельсовых дизелевозов фирмы «Ferrit» - подземных локомотивов, оснащенных дизельными двигателями, снабженных специальными катализаторами и фильтрами для очистки выхлопных газов. Дизелевозы фирмы «Ferrit» предназначены для рельсовой транспортировки людей и грузов в шахтах. 

Сначала организовался участок и рабочая бригада. Но базы для ремонтных работ не было, приходилось пользоваться временными помещениями. Данную проблему решили возведением нового цеха в здании бывшей компрессорной. В довольно сжатые сроки там сделали ремонт, починили кровлю и окна, провели отопление и электроэнергию, наладили водоснабжение.

- Мы сами, рабочие, мастера и механики, изготовили стеллажи для хранения запчастей и инструментов, столы для ремонта двигателей и других деталей, стенды для проверки топливной аппаратуры, форсунок, генераторов. Оборудовали заправку гидромаслом и топливом, а также угол для очищения машин с промышленной автомойкой, - рассказал механик участка по подвесным монорельсовым ДО шахты им. Кузембаева АО «АрселорМиттал Темиртау» Евгений Трофимов.

Ранее "ферриты" (как их прозвали горняки) на ремонт отправляли на участок рельсового транспорта и там, в депо по ремонту электровозов, проводили все необходимые работы. Такой процесс занимал не только большое количество времени, но и привносил в работу дополнительные сложности: транспортировать поднятый из-под земли "феррит" на отдаленный участок было делом неудобным и долгим. Чаще всего, мелкие поломки ремонтировали на месте в подземных и непригодных для этого условиях.

- На предприятии в эксплуатации двенадцать дизелевозов фирмы «Ferrit». Когда какой-то из них нуждается в обслуживании, покраске или ремонте – он теперь отправляется в новый цех. Мы планово выдаем "ферриты" на поверхность, а специалисты проводят все необходимые действия, - рассказал заместитель главного инженера по проходке шахты им. Кузембаева АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Переберин.

В цехе проведена монорельсовая дорога с поворотами: с ее помощью после ремонта можно запустить машину и протестировать все ее параметры на месте, а не отправлять в шахту, как раньше. Это значительно экономит ресурсы и время.

Возведение нового, оборудованного всеми необходимыми инструментами цеха способствует быстрому решению всех текущих задач: починке гидравлических и дизельных двигателей, электронных систем, сигнализации, фар, клапанов, подъемников дизелевоза и т.д. Выделено в помещении и оборудованное защитным экраном место для сварочных работ.

- Наличие такого цеха на шахте приносит немало положительного: труд становится более безопасным, в первую очередь для самих рабочих. Расположение цеха, наличие всех необходимых инструментов, комфортные условия позволяют выполнить работу наилучшим образом, - добавил менеджер по оперативной работе УОТ УД АО «АрселорМиттал Темиртау» Темирхан Шарикбаев.

- Далее мы планируем монтаж балок для тельферного крана, чтобы механизировать и усовершенствовать цех. Это значительно облегчит физический труд, сделает его еще безопаснее и эффективнее, – поделился начальник участка Медет Толеубеков.

По материалам газеты «Темиртауский металлург» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях