#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Типы волонтеров

Типы волонтеров
eKaraganda

Недавно обнаружила, что людей, добровольно взявших на себя какую-то общественную нагрузку, можно условно разделить на несколько категорий. 

Первые помогают старикам, инвалидам, погорельцам, беспризорным детям, бездомным людям и животным, движимые состраданием - у них, действительно, огромное неравнодушное сердце, а со временем появляется ещё и опыт, связи. Что позволяет вывести дело на профессиональный уровень. Они - душа движения. 

Вторая категория людей занимается волонтерской деятельностью по причинам идеологическим. Человек вполне может быть равнодушен к детям и не таять при виде котиков, но в его голове деятельная помощь тем, кто в ней нуждается - основа правильного мироустроения. Чтобы мир крутился с нужной скоростью, человек делает то, что может и считает нужным. 

Третья категория людей, не афишируя, превращает волонтерскую деятельность в источник дохода. Подопечные снабжаются едой и лекарствами, купленными на собранные средства, часто даже содержатся в сносных условиях, если речь о животных, но и себя человек не забывает. Поступления нигде не фиксируются и не регистрируются, а если хочешь поругаться с таким человеком навсегда, просто произнеси кодовое слово"финансовый отчет". 

Следующая категория - люди, которые с помощью ухода в благотворительность пытаются решить какие-то свои глубинные психологические проблемы: потребность в признании, неумение и нежелание налаживать контакты с окружающими, равными по социальному или материальному положению, мнительность, уязвимость, обидчивость. Самоутвержение происходит за счет заранее распределенных ролей благотворителя и нуждающегося. Стоит делам подопечных наладиться, такой благотворитель почувствует пустоту и начнет искать нового "донора" для подпитки иллюзии своего величия. 

И, наконец, последний тип - обещалкин. Та самая бочка, которая гремит громче остальных, но при тщательном рассмотрении оказывается пустой. Этот тип известен всем: зовет, проявляет бешеную активность, больше всех шумит, но в нужный момент оказывается вне зоны доступа, на подлодке, на обратной стороне Луны, а все, что наобещал, так и остается на стадии неоформленной словесной шелухи.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях