#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские шахтеры подарили музею канарейку

Карагандинские шахтеры подарили музею канарейку
eKaraganda

Сотрудники угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» приняли участие в создании экспозиции «Рухани жангыру», которая открылась в Карагандинском областном историко-краеведческом музее в преддверие празднования Дня Независимости Республики Казахстан. Горняки представили образ современного шахтера в многочисленных фото- и видеоматериалах. Кроме этого, они подарили комплект шахтерской спецодежды, а также… канарейку. 

Центральное место в этой тематической выставке выделено статусному для нашей области производству – горнодобывающей промышленности. В создании экспозиции активное участие принимали представители промышленных предприятий города и области, спортивные объединения и культурные организации. 

- Для нас было очень важно отразить современную работу крупных промышленных гигантов Карагандинской области, - отметил директор музея Ержан Нурмагамбетов. – Металлургический комбинат для Центрального Казахстана, для всей страны – историческая ценность. Это предприятие, где наш Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев начинал свою трудовую деятельность. Особая благодарность АО «АрселорМиттал Темиртау» за предоставленные материалы, проявленную активность и знание истории своего края.

В открытии экспозиции принял участие советник директора угольного департамента Яков Майер – шахтер с более чем 30-летним шахтерским стажем, много лет возглавлявший дирекцию по охране труда и технике безопасности. От имени карагандинских горняков он вручил музею еще один, довольно неожиданный, экспонат – канарейку в клетке. Оказывается, маленькую птичку когда-то использовали под землей в качестве газоанализатора.

- Канарейки очень чувствительны к метану. Раньше рудокопы часто брали клетку с канарейкой в шахту и во время работы следили за птицей: если она внезапно начинала проявлять признаки беспокойства или падала, люди поспешно покидали выработку. К тому же эти птички имеют свойство постоянно петь, что являлось звуковой сигнализацией: пока слышалось пение, можно было работать спокойно, - рассказал Яков Романович. – Много лет назад в карагандинских шахтах эти птицы сопровождали горняков в забое и спасли не одну жизнь. В современных условиях для безопасности жизней шахтеров используются новейшие газоанализаторы.


По материалам газеты «Темиртауский металлург» 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях