#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Не переписывать ценники вслед за повышением зарплат призвал бизнесменов Сулейменов

Не переписывать ценники вслед за повышением зарплат призвал бизнесменов Сулейменов

 Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов обратился к отечественным бизнесменам по поводу роста цен на продукты, передаёт корреспондент BNews.kz. 

 

"Я, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к нашим бизнесменам, к крупным торговым сетям, мелким торговым сетям, что они не должны поднимать цены вслед за поднятием зарплат. Потому что эта гонка, она вечна, и, соответственно, мы должны рассчитывать на то, что зарплата поднимается исходя из того, что она отставала", - сказал Тимур Сулейменов в кулуарах пленарного заседания Мажилиса. 

Министр отметил, что в течение предыдущих лет реальные доходы населения отставали от роста экономики.

"Экономика росла в целом, но доходы на душу населения не росли. Поэтому мы сейчас их приводим в соответствие, чтобы реальные доходы населения соответствовали росту самой экономики. Здесь очень важно, чтобы социальную ответственность бизнес сам проявил, и не стал на этом фоне срочно переписывать ценники и повышать цены на свои услуги, тарифы, работы и так далее. В принципе, в Правительстве этот вопрос на контроле. Еженедельно заслушиваются наши отчеты, отчеты акимов областей по изменениям цен на социально-значимые товары", - резюмировал руководитель ведомства.

Отметим, что по поручению Президента РК минимальный заработок казахстанцев с первого января 2019 года повысится с 28 284 тенге до 42 426 тенге.

Ранее, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прокомментировал действия Правительства, принимаемые для стабилизации ности цен на социально-значимые товары.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях