#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды рассказал о развитии Нового центра

Аким Караганды рассказал о развитии Нового центра
eKaraganda

В ближайшие 3-4 года в рамках развития Нового центра в Караганде будет построена жилая зона площадью 150 гектаров. Уже на Юго-Востоке города ведется строительство семи 24-этажных высотных жилых домов. Об этом сообщил аким Караганды Нурлан Аубакиров 12 октября на собрании актива по разъяснению Послания президента РК Нурсултана Назарбаева.

Глава города рассказал, что следующим этапом градостроительного планирования будет территориальное развитие Нового центра города с площадью свыше 1200 гектаров, что позволит соединить Юго-Восток и Майкудук. Проект поделен на несколько этапов.

- Уже за счет частных инвестиций идет строительство нескольких современных жилых комплексов. Это «Комфортный дом», «Кен дала-1», «Ұлытау», «Фосунк KZ», «Самал» и другие, - говорит Нурлан Аубакиров.- После завершения строительства более 12 тысяч квартир будут реализованы по программе «7-20-25».

В целом в Новом центре будет построено свыше 1 миллиона квадратных метров жилья и обеспечены квартирами порядка 21 тысячи семей. Здесь появятся новые школы, Дворец детей и юношества, современный 50-метровый бассейн, Центр борьбы и Концертный зал на 1500 мест. На стадии согласования строительство областной клинической больницы на 300 коек по механизму ГЧП.

- В связи с активным строительством ожидается высокий пешеходный и автомобильный трафик. Поэтому нам необходимо продолжить строительство трех автомобильных дорог по улице Приканальная, Волочаевская и Букетова. В эти первоочередные объекты строительства будет вложено 250 миллиардов тенге бюджетных и частных инвестиций с созданием около 1500 новых рабочих мест,- сказал Нурлан Аубакиров. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях