#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинских автолюбителей призывают «переобуть» машины

Карагандинских автолюбителей призывают «переобуть» машины Иллюстративное фото
eKaraganda

Автолюбителей Караганды просят не тянуть с заменой летней резины на зимнюю.

- Сегодня выпал снег. Он почти сразу растаял. Однако с понижением температуры дороги покроются коркой льда. Поэтому призываем водителей не терять бдительности и позаботиться о замене резины, - говорит исполняющий обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства городского акимата Искандер Кабидулла.

Работники коммунальных служб обращаются с аналогичным призывом к автовладельцам. Поскольку беспечность последних нередко приводит к аварийным ситуациям на дорогах.

- Чаще всего водители сами провоцируют ДТП. Наступают первые заморозки, но лишь единицы переобувают» свои машины. Многие вдобавок превышают скоростной режим, что категорически запрещено делать, - поделился своей точкой зрения заместитель директора по производству ТОО «ТазалыкЭксперт» Нурлан Мусипов.

Однако и работа крупногабаритной техники на дорогах нередко приводит к аварийным ситуациям. Чтобы их предотвратить, участки с большим скоплением снегоуборочных машин патрулируют полицейские.

- Часто случаются аварии при чистке дорог. В целях профилактики выделяются автомашины дорожной полиции, по одной машине на каждый район, где производится большая уборка, - пояснил заместитель начальника МПС УВД Караганды Баглан Макежанов.

Он напомнил автолюбителям, что за «лысую» резину грозит штраф. Правда, применить санкцию к водителям смогут только с официальным началом зимнего периода – не раньше декабря.

Ранее коммунальные службы заявляли о полной готовности к зиме. Для борьбы с гололедными явлениями уже заготовлено 26 тысяч тонн пескосоляной смеси.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях