#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские коммунальщики рассказали о готовности к зиме

Карагандинские коммунальщики рассказали о готовности к зиме Фото автора
eKaraganda

О готовности к предстоящему холодному периоду года журналистам рассказали представители коммунальных служб Караганды.

- К зиме мы подготовились основательно. В нашем распоряжении имеется 129 единиц специальной техники. Это КамАЗы, снегопогрузчики, тракторы. Половина техники – новая, то есть была приобретена в 2017-2018 годах. В планах – приобретение автобусов для перевозки людей. Закуплено 26 тысяч тонн пескосоляной смеси, для сотрудников приобретена новая форма, на которой появилось еще больше светоотражательных элементов. Всего в нашем штате числится 181 сотрудник. Кроме того, на стадии подписания находятся 6 договоров о привлечении 100 единиц техники дополнительно. В основном, мы нуждаемся в самосвалах, - поведал директор ТОО «ТазалыкЭксперт» Александр Демьянов.

Информацию об изменении погодных условий, которое уже дало о себе знать - утром 13 октября выпал снег, коммунальщики получают от синоптиков. В том числе они были поставлены в известность об ожидающемся в ближайшее время гололеде.

- К гололеду мы готовы. На спецтехнике уже установлены специальные механизмы, которые будут рассыпать на дорогах пескосоляную смесь, - заверяет собеседник.

Технология очистки дорог, применяемая в Караганде, включает в себя несколько стадий. Сначала дорожное полотно посыпают пескосоляной смесью, которая в течение двух часов вступает во взаимодействие с выпавшими осадками. После чего образовавшуюся жижу к обочине сметают оборудованные щетками тракторы и КамАЗы. На заключительном этапе сметенную консистенцию убирают лаповые снегопогрузчики и самосвалы.

Площадь дорожного полотна, которую чистит ТОО «ТазалыкЭксперт», составляет 5 миллионов квадратных метров. Общая протяженность убираемых дорог – 490 километров. В основном, это магистральные сети. Внутриквартальные и внутридворовые дороги сюда не относятся. Числящиеся на балансе компании дороги по степени важности разделены на 4 категории: A, B, C, D.

О готовности к холодам также рассказали в КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды. Сотрудники предприятия будут чистить от снега и наледи аллеи.

- 34 единицы техники подготовлены. В их числе - 11 самосвалов, из них 3 - до 10 тонн, 8 - до 8 тонн, 7 фронтальных погрузчиков, 11 тракторов на базе МТЗ. Запасы ГСМ и пескосоляной смеси готовы, - сообщил исполняющий обязанности главного инженера предприятия Алибек Мукашев.

Убираемый с дорог и аллей снег будут транспортировать на 5 специальных полигонов, месторасположение которых с учетом паводковой безопасности определяют органы ЧС.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях