#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы в Томске: закон и порядок

Карагандинцы в Томске: закон и порядок
eKaraganda

  Вчера я впервые увидела местных полицейских. В количестве аж сразу двух человек. До того за полмесяца из всех представителей закона встретился лишь ГАИшник на новосибирской трассе. И всё. 

 Вчера я впервые увидела местных полицейских. В количестве аж сразу двух человек. До того за полмесяца из всех представителей закона встретился лишь ГАИшник на новосибирской трассе. И всё. 
Но вчера был День Города. На площади ревела толпа молодежи, кидались пирожными, отовсюду раздавались дум-дум и тыц-тыц-тыц - и поэтому два молодых парня в форме курили в сторонке, "наблюдая за порядком". А вообще, никаких патрулей в городе нет - это я специально у аборигенов поинтересовалась. На любой кипиш немедленно выезжает ГБР - группа быстрого реагирования. Но когда все тихо и спокойно, их тоже не видно. 
Несмотря на это, на улицах нет ни бомжей, ни попрошаек - ни в центре, ни на окраинах. Никто не валяется на скамейках в многочисленных скверах и парках, не тянет тебя за рукав или сумку на выходе из супермаркета, не орет песни в автобусах. Нищих видела перед входом в церковь. Взрослых. Детей - нет. 
Порядок на дороге регулируют только светофоры. И получается это у них довольно неплохо. Культуру вождения томичам, наверное, в материнской утробе закладывают вместе с иммунитетом. Ничем другим не могу объяснить, почему на переходах пешеходов пропускают, не сигналят им под жопу, не торопят и не орут из окна. И на зеленый никто по переходу не летит. Но и сами пешеходы под колеса не кидаются - ежедневно вижу (в разных местах): люди стоят просто потому, что красный - даже если улица совершенно пуста. Никакой внезапной школоты там, где переход не обозначен - дети у сибиряков очень уравновешенные. Как, собственно, и все остальные. Не знаю, каким чудом удается поддерживать такой порядок в городе, но полиция здесь точно не при чем.
P.S. ДТП тут, конечно, есть. 7 числа было аж ДВА. Иногородний студент переходил улицу в неположенном месте и угодил под колеса. И в поселке Лоскутово совершен наезд на семилетнего велосипедиста. Ребенок для осмотра доставлен в больницу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях