#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы в Томске: сравнительное собаковедение

Карагандинцы в Томске: сравнительное собаковедение
eKaraganda

  
Несмотря на таблички, запрещающие выгул собак в определенных парках и скверах города, Томск довольно лоялен к владельцам животных. 

Если воскресным утром количество бредущих по улице сонных людей с поводком меня немножко удивляет, то вечером кажется, что на прогулку с собаками вышел уже весь город. Большие и маленькие, очень часто - беспородные, старенькие и энергичные, пушистые, гладкошерстные, серьезные и смешные, гуляют они с детьми, бабуськами, мужчинами и солидными матронами. Нередко у одного хозяина на поводке две собаки. Отсутствие поводка, кстати, тоже не редкость. В наморднике пока не видела никого, хотя местные правила выгула и содержания рекомендуют их наличие у животных выше скольки-то (40 или 45) см в холке. 

Спросила у соседки по подъезду, куда она ходит гулять со своей Клёпой - бабуля задумалась и ответила: да куда иду, туда и гуляет. Про штрафы - да, слышала, но самой сталкиваться не доводилось. Ругают вас за собачку, спрашиваю. Это как "ругают"? - удивляется она - Кто меня ругать будет? Ну, говорю, люди недовольны, что у вас собака? Пожилая женщина начинает посматривать на меня с подозрением, считая, видимо, что я издеваюсь. Объясняю ей, что люди могут быть недовольны тем, что с собаки сыплется шерсть, что она укусит, намажет слюнями, испугает ребенка... и чувствую, что установившийся было между нами контакт вот-вот будет потерян. То ли дети здесь не пугливые, то ли здоровье у жителей сибирское, но в массовое исступленное собаконенавистничество бабушка верить не желает. Кстати, прохожих, в ужасе шарахающихся от собак, как-то, действительно, не видно. Вечерний людской поток движется неторопливо и присутствие в нем четвероногих участников не влияет на ровный ход и размеренность.

Бабушкина питомица не отличается ни статями, ни родословной, перемещается на коротких ножках по зеленому пятачку между двумя пятиэтажками и иногда ворчливо, по-старчески лает на проходящих мимо собратьев. Другая соседка, помоложе, высыпает из пакета немного семечек и Клёпа их увлеченно жует. 

Раздумываю, не рассказать ли им про свежий карагандинский скандал с темиртауским водителем, вступившим в бой за право не пускать в салон пассажирку с собакой - и решаю, что лучше не надо. За границей как-то невольно становишься патриотом и хочется, чтобы о твоей стране думали хорошо. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях