#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Культура туризма

Культура туризма
eKaraganda

Проблема наскальной "живописи" современного туриста стоит довольно остро. "Саша и Маша, 2018", оставить память о себе - стало настоящим бичём популярных природных объектов. Стоит ли говорить, что делать это как минимум аморально? 

Подобные действия, во-первых, можно расценить как факт туристического вандализма. Но административное нарушение - это лишь часть нарушаемых норм, стоит задуматься и об этической, и о нравственной стороне вопроса. Ведь лучшее, что мы можем сделать для истории и природы, это хранить и оберегать её.

С таких «мелочей», как автографы на стене, начинается разграбление курганов, вырубка деревьев, загрязнение лесов и т.д. Что мы оставим будущим поколениям? Важно помнить - большое начинается с малого. Начинать надо с себя. Качественно сделанное фото на фоне первозданного объекта истории - лучшая память о пережитых моментах на природе. Неужели этого мало?

Увы, некоторые места в Каркаралинске, Бектау, Кентских горах и прочие пещеры, горные вершины, скалы и просто туристические тропы осквернены настолько, что о первозданной целостности уже не идёт речи. Остаётся созерцать безобразные петроглифы "Канат и Айгерим, 2002". Страшно представить, что будет, если хотя бы каждый десятый посетитель, например, "Трёх пещер" в Каркаралинске, оставит свою надпись на её стене. Или каждый третий проходящий по тропе к Чёртовому озеру привяжет бантик к ближайшей ветке, просто так - на память, или, загадав желание.

Удалять же надписи, оставленные при помощи устойчивых аэрозолей, очень сложная и дорогостоящая работа. При этом существуют риски потерять первозданный вид объекта. Его историческая и эстетическая ценность практически наверняка будет утеряна.

Мы не должны быть равнодушными к подобным фактам вандализма. Воздержись сам и объясни это другу. В конце-концов, ни одного из отмеченных на стене, вырезанных на стволе дерева, не вспомнят добрым словом. Чаще - это вызовет негативные эмоции, порицание, в лучшем случае - полное безразличие.

И не важно, где мы - будь то Каркаралинск, или же заповедники Алтая, Тянь-Шанские горные ущелья, или же пики Гималаев, важно помнить - надо быть Человеком, надо понимать, что наша Планета создана не для каждого из нас в отдельности, и даже не для миллиардов людей, проживающих на ней сейчас. На многие поколения вперёд мы должны нести сохранность исторических, культурных и природных объектов.

 

Выводы:
- Не рисуй на скалах чем- либо (маркер, краска, ручка)
- Не делай зарубки на деревьях
- Не ломай ветви деревьев
- Весь мусор забери с собой
- Не развешивай что-либо "на память / на удачу" на ветвях
- Не жги костёр в не отведённых для этого местах


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях