#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Как в Караганде обеспечивается безопасность детей на надувных батутах

Как в Караганде обеспечивается безопасность детей на надувных батутах

 Карагандинцев обеспокоил недавний случай с ребенком, провалившимся в полость надувного батута в Жаркенте, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами». 

 

Директор учреждения Рустам Кодебаев инициировал рабочее совещание с участием владельцев батутов, установленных в Центральном парке. 

«В том, что ребенок провалился в батут, ничего сверхъестественного нет. Внутри находится простой воздух, который подается ежесекундно насосами с улицы. Он не горячий - какой на улице, такой и внутри. В соцсетях пишут, что ребенок получил ожог и чуть ли не задохнулся. На самом деле, это все не соответствует действительности», - заявляет бизнесмен Константин Дильман.

Прежде чем поставить свой батут, предприниматель заключил договор с управлением парками. Одним из пунктов соглашения является обеспечение безопасного пребывания детей на надувном аттракционе. Контроль за исполнением этого обязательства осуществляет названное учреждение. Впрочем, бизнесмены и сами себя контролируют - несчастные случаи им не нужны.

«Мы не эксплуатируем батуты в темное время суток. График их работы - с 10 утра до 21 вечера. Также мы сдуваем батуты в ветреную погоду. Для детей существует ограничение по возрасту - с 3 до 10 лет. На батут допускаются в среднем не больше 40 человек. С собой запрещено проносить острые предметы», - говорит другой предприниматель Болат Омаров.

Недавний инцидент, по мнению бизнесменов, произошел по причине того, что перед запуском батута не было уделено должного внимания его осмотру. На распространенном в соцсетях видео девочка сначала катится вниз по батуту, а затем внезапно исчезает в отверстии, расположенном у его основания. Автор ролика утверждает, что внутри ребенок обжегся горячим воздухом.

«Предполагаю, что швы разошлись, хозяин не усмотрел. Ребенок упал на землю, больше с ним ничего не могло произойти. Там такой же воздух, как на улице. Со мной такого никогда не происходило. Работники ежедневно моют батут, осматривают швы. Хотя однажды порвалась лестница. Я возил ее запаивать - при пошиве батутов используется ткань из поливинилхлорида», - добавил Константин Дильман.

Следует пояснить, что в Караганде на легальных основаниях работают батуты только в двух парках - Центральном и им. 50-летия Казахстана. Установка батутов в скверах города строго запрещена. Если раньше управление парками подписывало договоры с их владельцами, то после многочисленных жалоб от жителей прекратило. Однако некоторым предпринимателям все нипочем: они, как прежде, продолжают вести здесь свою деятельность.

«В скверах города батуты существуют незаконно. Их владельцы не имеют договорных отношений с управлением парками. Если договорных обязательств нет, то, соответственно, нет и техники безопасности», - подчеркивает Рустам Кодебаев.

После произошедшего инцидента будет проведена проверка батутов в парках и скверах Караганды.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях