#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Работа или рабство?

Работа или рабство?
eKaraganda

 Однажды, холодным майским утром, собирая мусор на окраине парка, мы с коллегами разговорились о философии труда. О том, что очень важно гордиться результатами своей работы - это выстраивает вселенную вокруг тебя в правильном порядке, чем бы ты не занимался. 

После этого разговора я стала внимательно наблюдать за людьми. И поняла, что в большинстве случаев ни о каком удовлетворении работой и речи нет. Более того, многие выполняют ее с отвращением и ненавистью - в том числе, с ненавистью к тем, с кем в процессе им приходится контактировать. 

У шофера маршрутки нет умиротворения от того, что все люди благополучно доставлены по местам, продавец не гордится, что покупатель ушел довольный. Кассир, продающий билеты, не радуется, что очередь удалось быстро свести к нулю и люди с билетами начнут сборы в дорогу. У дорожного рабочего нет удовольствия от того, как ровно уложен асфальт и что приятно будет прокатиться по нему на велосипеде... 

Все делается так, словно усталость и недовольство и есть наши главные цели, ради чего мы встаем в 6 утра, мотаемся в душном автобусе, стоим в пробке и вообще приходим на работу. Работа без цели - это ад. 

Неудивительно, что при таком настрое люди, даже получающие неплохие деньги, чувствуют себя униженными и подавленными - и выплескивают это на окружающих. Что уж говорить о тех, кого зарплата не радует. 

И почему-то кажется, что простым математическим увеличением ситуацию не исправить. Человек, который ненавидит свою работу, будет плохо выполнять ее за любые деньги. 

Поэтому перемены должны начинаться в голове. Говорю вам, как конченый нищеброд: в гармонии с собой можно оставаться, получая совсем скромную зарплату. Если любишь то, что делаешь и видишь, что оно приносит пользу, облегчение и радость, самооценка позволяет чувствовать себя победителем, даже если цифры в ведомости напротив твоей фамилии кого-то смешат. Зарплату назначает наниматель. Но будет ли работа приносить удовольствие - решать только вам.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях