#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде освещение в парке Майкудука стало более ярким

В Караганде освещение в парке Майкудука стало более ярким
eKaraganda

В парке имени 50-летия Казахстана, расположенном в Майкудуке, заменили обычные опоры освещения на светодиодные. Теперь по вечерам здесь стало также светло, как и днем.

Даже после захода солнца на аллеях майкудукского парка можно встретить толпы людей. Под ярким светом фонарей одни играют в волейбол, другие проводят время с детьми, третьи – просто гуляют.

- Мы регулярно приходим сюда, чтобы поиграть в волейбол, - говорит посетительница парка по имени Нуршат. – Раньше здесь было тускло, теперь – светло. При таком освещении передавать мяч друг другу гораздо удобнее.

- То, что освещение стало более ярким, можно заметить невооруженным глазом, - делится Татьяна Бикеева, пришедшая в парк вместе с ребенком. – Нам здесь очень нравится.

- Благодаря новому освещению, по парку стало гораздо приятнее ходить, - отметил Асет Каирбеков, гуляющий здесь вместе с супругой.

Всего на аллеях парка Майкудука установили 22 четырехметровые двурожковые светодиодные опоры освещения и 13 восьмиметровых однорожковых. Еще две трехрожковые восьмиметровые опоры освещения появились на главном входе в парк.

- Новые светильники удобны в эксплуатации и экономичны. Мощность светодиодных ламп составляет 100 Ватт. Ночью они светят так ярко, что кажется: на улице день. Помимо этого, благодаря высоте торшеров, свет хорошо рассеивается, - говорит инженер-энергетик КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами Караганды» Ардак Балгабай.

Замена освещения – только одна из позитивных перемен в парке имени 50-летия Казахстана. Помимо этого, здесь была покрашена арка, располагающаяся на главном входе.

Кроме парка Майкудука, светодиодные опоры освещения недавно также были установлены на главной аллее Центрального парка и на аллее вдоль путепровода на улице Газалиева.

Светодиодные лампы, используемые в уличном освещении, имеют целый ряд преимуществ. Они экономичны, долговечны, эффективны, устойчивы к механическим воздействиям, и что немаловажно – изготавливаются из экологически чистых материалов.

Пресс-служба Управления парками культуры, отдыха и скверами  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях