#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Е-густация: халва с арахисом

eKaraganda

 На днях, собираясь купить что-нибудь к чаю, я остановилась перед прилавком с халвой и задумалась. Выбор был нелегким - судя по количеству видов и производителей, лакомство у нас довольно популярно. Что же выбрать, чтобы потом не жалеть? Решила купить несколько видов – в надежде, что какая-нибудь уж точно понравится.

О простой подсолнечной мы в свое время уже писали, но тогда выбор был существенно меньше. Кстати, и сегодня, при большем разнообразии, обычная халва, без добавок, была в наличии далеко не у каждого производителя. А вот с добавлением арахиса была почти у всех. Ее мы сегодня и будем дегустировать.  

 Номер первый, халва «Золотой век» с арахисом, 270 грамм, 333 тенге, Украина. Умеренно сладкая, сухая, при разрезании рассыпается, арахис цельный, обжаренный. Есть легкий привкус горечи. 4 балла.

 Номер второй, фасованный безымянный брусочек, 528 грамм, 416 тенге. Сыроватая масса напоминает пластилин, в том числе и на вкус. Поверхность влажная, маслянистая, липкая, орехи раздроблены. 1.5 балла.

 Номер третий, халва «Тимоша», с арахисом, 250 грамм, 232 тенге, Россия. Нежный, приятный вкус, аппетитный аромат, умеренно сладкая, свежая. При разрезании рассыпается. Орехи свежие, цельные, хорошо прожарены. 5 баллов.

 Номер четвертый, халва «Азовская», с арахисом, 350 грамм, 235 тенге, Россия. Суховатая, умеренно сладкая, рассыпчатая. Орехи пережарены. 4 балла.

 Номер пятый - халва «Алматинская», с изюмом и арахисом, 325 грамм, 240 тенге, Казахстан. Вязкая, почти безвкусная масса, плотный серый кусок можно нарезать кубиками или слепить фигурку, как из глины. Орехи внутри в шелухе, изюм влажный. 2 балла.

 Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного*)

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях